• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Вылета злополучного рейса пассажиры в аэропорту Внуково дожидались сутки. Сначала для них готовили большой «Боинг-777». Пассажиров уже посадили на рейс. Но затем из-за низкой загрузки борт решили заменить на менее вместительный 757-й. Это привело к дополнительной задержке. В ситуацию вмешался губернатор Приамурья Александр Козлов, который находился в командировке в Москве.

— Это была крайне напряженная командировка. Авиакомпания «Вим-Авиа» рушится, тысячи людей продолжают находиться в аэропортах. Сегодняшний вылет борта на Благовещенск дался особенно тяжело. Сначала дали «не тот борт», потом поменяли, после искали экипаж, затем выяснилось, что топлива для второго самолета попросту нет, — поделился глава области в своем аккаунте в Instagram. — Вопрос решался на уровне министра транспорта РФ. И вот «не тот борт» оказался именно «тем», на котором амурчане летят домой. Я с ними. Поменял билет с привычного для себя «Икара» на, по всей видимости, один из последних рейсов «Вим-Авиа» в Благовещенск.

Из Приамурья в Москву опоздавший «боинг» вылетит сегодня в 21:00. Министерство транспорта рекомендует пассажирам, у которых куплены билеты «ВИМ-Авиа» на более поздние даты, по возможности отправиться в столицу этим рейсом.

— Официальных данных по выполнению рейсов авиакомпанией «ВИМ-Авиа» по маршруту Москва — Благовещенск — Москва, запланированных с 29 сентября, от представителей перевозчика у аэропорта Благовещенска нет, — сообщает пресс-служба министерства.

Пассажирам «ВИМ-Авиа» рекомендуют обратиться в авиационное агентство или написать письмо на электронную почту перевозчика [email protected]  по переоформлению билетов или возврату денежных средств.

— У кого еще есть билеты «ВИМ-Авиа», пожалуйста, не надейтесь на авось. Не рискуйте! — призвал амурчан Александр Козлов.  — Нам удалось отстоять два прошедших дня и два рейса на Благовещенск. Почти все остальные рейсы по стране задержаны на неопределенное время, отменены целые направления.

Он также рассказал, что правительство Приамурья прилагает все силы, чтобы обеспечить бесперебойное авиасообщение Приамурья с Москвой.

— Но, к сожалению, из-за отсутствия взлетной полосы к нам не может зайти, например, широкофюзеляжный «Аэрофлот». Проект полосы уже разработан. Ждет своего часа. Но проект — федеральный. Финансирование — федерация. Сроки строительства перенесены на 2019 год. Мы написали уже сотни писем, провели десятки встреч, чтобы уменьшить сроки, но год ближе не становится... — отметил губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+