• Фото: Мария Тивериадская
  • Фото: museumamur.org

«Были представлены цветные жаккарды и однотонные. Некоторые модели показали в разных трансформациях: отдельно платье, оно же с красным жакетом или с синим пальто. Многофункциональные, очень универсальные, удобные комплекты. Одежда вся практичная, но с особым шиком, европейского пошива.», — рассказала председатель амурского отделения «Союза дизайнеров России» Светлана Санатова.

Девушек отбирали по стандартам мировых недель моды. Кастинг прошли только амурчанки с определенным типажем лица и ростом выше 175 сантиметров. По словам Светланы Санатовой, коллекция создавалась специально для показа на пекинской неделе моды и потому сшита по стандартам профессиональных дизайнеров, под определенные габариты. По обеим сторонам от подиума в несколько рядов, как на полноценных показах, стояли стулья для зрителей, каждую модель, в которой выходили девушки, можно было хорошо рассмотреть. За кулисами показа, на бекстейдже, работали дизайнеры АмГУ. Они остались в восторге, так как получили возможность попрактиковаться и посмотреть на работу мастера.

«Все прошло достойно. Впервые мы сделали показ в таком формате», — отметила Светлана Санатова. По ее словам, в начале двухтысячных были попытки привлечь в Благовещенск профессиональных дизайнеров, они привозили фрагменты коллекций, работали шоурумы. Но все показы проходили на сцене, а не на подиуме. Кроме того, в этот раз состоялось официальное представление полной коллекции дизайнера, только одного мастера, который был в центре внимания.

Несмотря на то, что в помещении во время показа было без отопления холодно и зрителям пришлось находиться в верхней одежде, это не испортило первый настоящий амурский показ мод. Кстати, до демонстрации на чердаке коллекция успела побывать на красной дорожке «Амурской осени». Организаторы фестиваля охотно согласились на демонстрацию Russian Accent между выходами звезд.

У Светланы Черемных есть собственная марка одежды. Она училась в Австралии, Канаде и Англии и работает профессионально не первый год. Регулярно проводит мастер-классы, преподает и имеет свой проект в интернете Fashion Workshop, где дистанционно обучает дизайну одежды.

Возрастная категория материалов: 18+