Медвежат-сирот из Зейского района приютили приморские воспитатели тигров

Медвежата Миша и Маша, вышедшие за помощью к людям на железнодорожную станцию в Зейском районе, обрели временный дом в Приморском крае. Косолапых сирот приютил Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных, который находится неподалеку от села Алексеевка. Зверятам пришлось пережить тяжелую дорогу —  больше суток в пути, полторы тысячи километров автотранспортом. Утром 28 сентября новых постояльцев разместили в свободных вольерах.

«Амурская правда» рассказывала историю медвежат с железнодорожной станции Улагир в Зейском районе. Малыши остались без мамы, которую, вероятнее всего, убили браконьеры. В поисках пропитания дети вышли к людям, железнодорожники взяли их под опеку. Несколько недель бурые постояльцы жили на станции на правах собак. В середине сентября потенциально опасных в будущем зверят отловили охотоведы и временно поселили их в Доме природы села Ивановка.

Общественники планировали вернуть детенышей в дикую природу. Программу реабилитации приморский «Центр "Тигр"» успешно внедрил уже давно, за несколько лет в тайгу отпустили многих диких зверей, в том числе и медведей. Однако, познакомившись с амурскими косолапыми, специалисты вынесли вердикт: люди, пытавшиеся спасти бурых детенышей из добрых побуждений, не оставили им шанса вернуться домой.

— Они визжат, когда видят сгущенку, и очень привыкли к людям. Можно сказать, человек их испортил, — отмечает исполнительный директор приморской общественной организации «Центр реабилитации и интродукции тигров и других редких животных» Виктор Кузьменко.

Мише и Маше будут подыскивать новый дом — зоопарк или сафари-парк. А пока таежным амурчанам придется жить по новым правилам. Вредную сгущенку, к которой привыкли сладкоежки, заменят кашами и овощами. Общественники просят людей не подкармливать диких животных, а сразу сообщать о необычной встрече в охотуправление.

Возрастная категория материалов: 18+