Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С юбилейной «Амурской осени» актриса увезла приз губернатора – картину Александра Тихомирова.

«Надеюсь, праздновать свой день рождения на амурской земле станет доброй традицией, — озвучил главное пожелание собравшихся зрителей президент фестиваля Сергей Новожилов. — Мы очень давно дружим. Я за эти годы поседел, полысел, а она все такая же — прекрасная Наталья Варлей. Смотришь на нее и заряжаешься оптимизмом».

Переживала за фильм сына

Наталья Владимировна представляла на юбилейной «Амурской осени» не только ретроспективу своих фильмов, но и короткометражку «Тебе на С» своего сына — Александра Варлей.

— Хочу поблагодарить Сережу за идею провести юбилейный вечер в Благовещенске, — начала свой вечер актриса. — И я с радостью сюда приехала, уже не в первый раз. Свой прошлый юбилей я тоже у вас праздновала. Этот фестиваль для меня особенный — на нем показали короткометражный фильм моего сына. Он очень хотел приехать, но не смог из‑за загруженности на работе. Но я за него болею.

Под куполом одолела детский  страх высоты. Я не могла с балкона второго этажа выглянуть, но работала в цирке на 12-метровой высоте.

Видимо, такая материнская любовь и поддержка и помогли молодому режиссеру Александру Варлей получить специальный диплом фестиваля в номинации «Услышанный голос поколения».

Жизнь как в цирке

Наталья Варлей рассказала, что почти все хорошее в ее жизни произошло благодаря цирку.

— Многое в моей жизни не состоялась бы, если бы я в восемь лет не увидела цирковое представление, и я тогда твердо решила для себя, что стану цирковой гимнасткой. Эта встреча со светлым искусством изменила мою жизнь, мою судьбу, — призналась артистка. — Я окончила цирковое училище, работала под куполом, мой номер назывался воздушный эквилибр. Я тогда одолела свой детский страх высоты. Если честно, то я не могла с балкона второго этажа выглянуть, но работала в цирке на 12‑метровой высоте. Цирк дал мне и физическую подготовку, и умение работать и добиваться своего. Цирк — это моя школа. Потом я окончила и театральный институт, и литературный, но школа жизни — это цирк. А уже из‑под купола я попала в другую сказку — кино.

В 2015 году Наталья Варлей приезжала на фестиваль и даже побывала в редакции «Амурской правды». Актриса рассказала о работе на киностудии Горького.

Роль Ниночки из «Кавказской пленницы» сделала молодую актрису знаменитой, но с годами она начала понимать, что даже маленькая роль может иметь в жизни большое значение.

— Я очень люблю свою небольшую роль матери Кендарат в фильме «Волкодав», — продолжила рассказ Наталья Владимировна. — Во-первых, потому что люблю режиссера Николая Лебедева. И когда он позвонил с предложением сняться у него в фильме, то я сразу ответила, что готова у него сняться хоть в массовке. Во-вторых, мы кардинально изменили образ моей героини. В повести Марии Семеновой «Волкодав» мать Кендерат — учитель боевых единоборств, а в картине Николая Лебедева — женщина, которая учит Волкодава, что миром правят не злость, не месть, не сила, а только любовь. Мне очень близка эта тема, и я полностью поддерживаю эту мысль.

Песнями спасла целый автобус

И все‑таки цирк навсегда останется первой любовью в жизни Варлей. Любовь, которая подарила не только приятные воспоминания, но и верных друзей.

— Хочется продолжить тему цирка, вспомнив еще одного гостя «Амурской осени», — Юрия Чернова, человека, с которым у нас очень много точек соприкосновения, — улыбнулась актриса, посмотрев за кулисы. — В разное время мы с ним учились в цирковом училище, потом очень часто вместе ездили по городам. У нас были совершенно фантастические истории, когда мы ездили с гастролями на дальний север, по Сибири.

На этих словах на сцену вышел и сам Юрий Чернов с гитарой и букетом цветов.

60

фильмов в творческой копилке актрисы Натальи Варлей. Зрительская любовь пришла к ней после роли обаятельной Ниночки в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница»

— Однажды мы были в Сибири и после большого концерта со многими артистами ехали в автобусе, — вспомнила случай из жизни Наталья Владимировна. — Я, как всегда, сидела впереди, уставшие коллеги дремали. Мы ехали по очень плохой трассе. Зима, мороз, скользкая дорога. И я понимаю, что водитель автобуса просто засыпает. Еще немного и мы перевернемся. И я говорю: «Юра, давай петь». И вот что значит цирковая поддержка — он, не задавая лишних вопросов, сразу согласился! И мы с ним пели часа три, исполнили, наверное, песен четыреста. Водителю уже не до сна было, и, как оказалось, не только ему… Мы доехали успешно до гостиницы, а на выходе артисты, ехавшие вместе с нами, нас поймали со словами: «Мы хотели вас убить! Почему вы нам спать не давали?». Пришлось признаться, что мы не просто пели, а спасали им жизни.

Растроганный комедийный актер Юрий Чернов неожиданно стал очень серьезным.

— Наташа всегда выручала. Были трудные периоды в моей жизни — без работы, съемок, концертов. И всегда звонила Наташа. И вот мы уже несемся куда‑то далеко. И вся моя семья, когда видим Наташу, говорит ей спасибо, — обнял именинницу звездный гость.

Напророчила себе судьбу

В этот вечер Наталья Варлей не только принимала подарки, но и делала их. Приятным сюрпризом для зрителей стала новая книга актрисы, как оказалось, сочинением стихов она увлекается с самого детства.

— Здесь лежит четвертый сборник моих стихов «Автопортрет», — показала небольшую книжечку Наталья Владимировна. — В нем есть стихотворение, которое я написала в 11 лет и сама напророчила себе судьбу. В этом четверостишии:

И, умытая прохладной

Исцеляющей водой,

Пусть останусь навсегда я

Озорной и молодой!

Звезда не успела привезти книгу своей прозы — мемуары «Во имя любви», но пообещала, что в следующий раз обязательно захватит ее для амурских поклонников.

Возрастная категория материалов: 18+