Фото: ura.newsФото: ura.news

Информацию о том, что бывший глава ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Роман Ксёнз переведен на новое место службы, сообщила пресса Зауралья. Указом президента страны ему предстоит возглавить амурское погрануправление. Приехать в Амурскую область и приступить к исполнению обязанностей он должен в начале октября.

В погрануправлении Приамурья официальных комментариев на эту тему пока не дают.

При этом как стало известно АП, прежний руководитель ПУ по Амурской области генерал-лейтенант Олег Луцких ушел в отставку по выслуге лет. На своем посту он проработал около полугода. В Амурскую область он был переведен в мае этого года с поста начальника подразделения в Калининграде. До него много лет главным пограничником Приамурья был генерал-лейтенант Иван Краснощеков. Он в свою очередь был переведен в Калининград на аналогичную должность.

Роман Викторович Ксёнз родился 11 декабря 1967 года. Окончил Московский пограничный институт ФСБ России, Академию пограничной службы ФСБ России. Службу проходил на различных должностях от начальника пограничной заставы до начальника пограничного управления в различных регионах России. До распределения в Зауралье Роман Ксёнз был первым заместителем начальника погрануправления по Хабаровскому краю и Еврейской АО. Имеет государственные награды, женат, воспитывает троих детей.