Фото: ria.ruФото: ria.ru

— Эта правительственная организация занимается финансированием и разработкой новых идей по созданию оружия, содействует  осуществлению научных исследований и разработок в интересах безопасности государства, — рассказал начальник лаборатории информационных технологий БГПУ Александр Сёмочкин. — Одно из перспективных направлений работы — роботы-андроиды, которые могут действовать в условиях, опасными для жизни и здоровья факторами, например, как спасатели при радиации или как космонавты на других планетах. Один из таких проектов — робот Федор, которого через несколько лет собираются отправить на Марс.

В начале этого лета фонд объявил конкурс среди российских вузов — научить человекообразного робота думать и действовать самостоятельно, без участия человека. Свои силы решили испытать сорок высших учебных заведений, в том числе и БГПУ.

— Всем конкурсантам предложили для начала решить четыре задачи, — продолжил Александр Сёмочкин. — Нужно было придумать программы, благодаря которым Федор мог самостоятельно собрать коробку передач, подключить зарядное устройство, составить коробки на стеллаж по номерам, а также войти в дверь и пройти по лабиринту. При этом нужно было учитывать, что возможности Федора весьма ограниченны. У него железные руки, не очень гибкие пальцы и пока еще не очень  умная  голова.

Можно было выбрать только одну задачу из четырех, амурчане же решили подойти к делу сразу со всех сторон.

— В начале июня мы стали решать эти задачи — писать программы, — рассказали ученые из БГПУ. — И первым делом научили робота ходить — заходить в дверь. Оказалось, что этот навык очень полезен и для решения трех оставшихся задач.  В начале августа  мы представили наши программные разработки на суд жюри.

Неожиданно, даже для себя, команда из БГПУ прошла во второй тур сразу по четырем номинациям. Кстати, из сорока вузов пройти в следующий тур удалось только 14.

— На следующем этапе, который продлится до конца декабря, нам нужно научить робота видеть, а это очень сложно. В идеале же мы должны научить Федора думать самостоятельно, — рассказал о фантастических планах Александр Сёмочкин. — Победители конкурса получат право на заключение с Фондом перспективных исследований соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для автономных робототехнических платформ.

Поэтому не исключено, что первым Марс покорит андроид Федор —  с мозгами, которые придумали ученые Благовещенского педагогического университета.

Команда БГПУ: физик и программист Антон Антонов, директор детского научно-образовательного центра робототехники Евгений Коломыцын, студент четвертого курса Дмитрий Слепцов и начальник лаборатории информационных технологий Александр Сёмочкин.