Фото: ЛайфФото: Лайф

Ефрейтор  в/ч 53790 на ночных стрельбах 29 сентября убил офицера и двух солдат, еще двух военнослужащих ранил. Сегодня утром  Гасана Абдулахадова, сбежавшего после инцидента,  ликвидировали при задержании.  23-летний ефрейтор был вооружён автоматом Калашникова с несколькими магазинами патронов и, по некоторым данным, прошёл специальную подготовку на выживание и хорошо ориентировался в окрестностях города.

Причины, про которой военнослужащий взялся за оружие, пока не известны — его чуть больше недели назад перевели из части спецназа. Среди версий в Минобороны называют нервный срыв.  

— Именно из-за конфликтов с сослуживцами Абдулхадова 21 сентября 2017 года перевели из соседней в/ч 0290 — 165-й артиллерийской бригады, расположенной в Белогорске, но считающейся более престижной, — рассказывает собеседник Лайфа из штаба Восточного военного округа.

Военнослужащие этой бригады участвуют в специальных операциях за пределами России, поэтому проходят более серьёзную боевую и физическую подготовку. В 165-ю бригаду отбирают призывников с высшим и средним специальным образованием, чтобы после полугода службы предложить перейти на контракт и иметь возможность выезжать в командировки. В нее уроженец Дагестана, окончивший Югорский государственный университет в Ханты-Мансийске, и попал служить в апреле 2017 года. Он был призван на воинскую службу комиссариатом по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району. 

По словам источника Лайфа, Абдулахадов был отличным солдатом, но очень вспыльчивым, требуя сослуживцев считаться с его мнением и уважать его. Часто уроженец села Хуцеевка Кизлярского района Дагестана доказывал свой авторитет силой. Причиной стрельбы на полигоне в/ч 53790 могли стать неуставные отношения.

— Прибывший в новый коллектив Абдулахадов, считающий себя уже старослужащим, потому что прослужил в армии пять месяцев, мог начать устанавливать свои порядки, что не понравилось его новым сослуживцам по полку связи, — цитирует Лайф  собеседника в правоохранительных органах Амурской области. — Солдат дождался момента, когда в его руках оказалось боевое оружие, и расстрелял обидчиков.

Возрастная категория материалов: 18+