Фото: newstracker.ruФото: newstracker.ru

Первое ДТП он инсценировал вместе с товарищем в июле 2016 года возле благовещенского торгового центра. Ночью на парковке на «мерседесе» он помял застрахованный Mitsubishi. Выплата страховой компании составила 149 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Автоаварии мошенник совершал либо в ночное время суток, либо в местах, где отсутствовали свидетели. Согласившимся участвовать в автоподставах он предлагал часть от вырученной суммы.

Следом в его преступную схему был втянут грузовик ГАЗ, который благовещенец взял в аренду через популярный сайт бесплатных объявлений. На нем обвиняемый совершил ДТП с иномаркой Toyota на 8-м километре дороги из Благовещенска в Константиновку. Владелица иномарки была в сговоре с подсудимым. За эту аварию страховая компания заплатила 159 тысяч рублей.

В течение трех летних месяцев мужчина учинил еще три аварии, в одной из которых снова попали автомобили Mitsubishi и Mercedes. Общая сумма, которую житель амурской столицы выманил таким образом со страховых компаний составила около 1,3 миллиона рублей.

Суд признал его виновным в мошенничестве, но лишать свободы не стал. Поскольку ущерб, причиненный страховым компаниям, был возмещен, а обвиняемый ранее не был судим, суд приговорил мошенника к штрафу 20 тысяч рублей по каждому эпизоду.

Возрастная категория материалов: 18+