На спартакиаде были представлены спортсмены 70 российских регионов и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья —  Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Сербии, Финляндии и Чехии.  Все они — победители отборочных этапов, массово проходивших по всей стране с апреля по сентябрь 2017 года. Общий охват участников отборочных этапов составил свыше 42 тысяч человек, сообщает пресс-служба Союза пенсионеров России.

Рекордными оказались и возрастные отметки: самому старшему участнику, шахматисту Анатолию Корнилову из Тверской области, исполнилось 86 лет. Лидия Пашовкина из Тульской области, его «соперница по доске», всего на год младше — в этом году она отпраздновала 85-летний юбилей.

После трех дней азартной борьбы в нескольких дисциплинах — легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, комбинированная эстафета — определились победители. В общекомандном зачете лидерами стали хозяева турнира — команда Пензенской области. Второе место заняла команда Архангельской области, третье — Республика Бурятия. Также были разыграны медали и в личном зачете по каждому виду спорта.

Амурскую область на спартакиаде представляли 9 спортсменов, но только одной из них удалось войти в число призеров. Это Галина Касицына из Райчихинска. Амурчанка завоевала золото спартакиады в пулевой стрельбе.

Команда амурчан во всероссийских соревнованиях участвует четвертый раз. При этом Галина Касицына второй раз становится ее призером. В прошлом году в своей дисциплине она взяла серебро. Василий Трембач из Белогорска тогда тоже показал мастерство снайпера и стал вторым в пулевой стрельбе среди мужчин. К слову, Василий Трембач в 2015 году уже завоевывал на спартакиаде в Саратове первое место и титул чемпиона в пулевой стрельбе.