• Фото: Лайф
  • Фото: nove.today

«Там наших ненавидят»

«Все время улыбался» — так говорит о сыне отец убитого стрелка. — Гасан из сыновей был самый мягкий, доброжелательный».

Интервью отца Гасана Абдулахадова показали главные телеканалы страны. На кадрах — большой дом в селе Хуцеевка Дагестана, в котором стеной стоит женский плач. Во дворе молча сидят мужчины.

— Говорил, там наших ненавидят, — продолжает отец. — Там бардак, он жаловался. И командир, говорил, нас не любит. Он физически крепкий парень был. Видимо, они хотели его подучить, а он не соглашался, на этой почве, скорее всего, скандал.

То, что для родителей — скандал, на деле — массовый расстрел людей. Гасан Абдулахадов окончил Югорский государственный университет в Ханты-Мансийске по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В апреле 2017-го его призвали в армию. «Не хотел он служить», — признается заплаканная мать.

Сначала Абдулахадов проходил службу в 165-й артиллерийской бригаде, базирующейся в Белогорске. Военнослужащие этой бригады участвуют в спецоперациях за пределами России, поэтому проходят более серьезную боевую и физическую подготовку. Однако 21 сентября из-за нарушений дисциплины и конфликтов с сослуживцами Абдулахадова перевели водителем-электриком радиостанции роты связи в линейный батальон, также расположенный в Белогорске. На новом месте ему снова не понравилось.

— Абдулахадов был отличным солдатом, но очень вспыльчивым, требуя сослуживцев считаться с его мнением и уважать его. Часто доказывал свой авторитет силой, — говорят источники в воинской части. — Его раздражали некоторые обязанности. Например, он считал оскорбительным чистить картошку или мыть пол, заниматься уборкой. Женским делом это считал, оскорбительным для мужчин.

«По предположениям следствия, прибывший в новую часть Абдулахадов уже считал себя старослужащим — потому что прослужил пять месяцев. Скорее всего, он мог начать устанавливать свои порядки, что не понравилось его новым сослуживцам по полку, — отметил собеседник в правоохранительных органах Амурской области. — Солдат дождался ночных учений, когда в его руках оказалось боевое оружие, и расстрелял обидчиков».

Спустя несколько дней выяснится: Абдулахадов не просто выпустил очередь из автомата и убежал. Он стрелял в упор в лица сослуживцев, которые не были закрыты снаряжением. 

Причины трагедии должна установить комиссия Минобороны — в воинской части продолжается проверка, инициированная главой военного ведомства Сергеем Шойгу. В ведомстве заявили, что рассматривают разные версии причин произошедшего, включая нервный срыв. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

«Любимый, ты навсегда в наших сердцах»

Среди погибших на военном полигоне — 28-летний командир роты Егор Увкин. О его гибели написала супруга офицера Инесса на своей странице в «Одноклассниках». Она разместила фотографию, на которой ее муж и сын запечатлены на набережной Амура в Благовещенске.

«Мой самый любимый, дорогой, ты навсегда останешься в наших сердцах», — написала 27-летняя девушка под снимком. Егор Увкин родился 20 июня 1989 года, он окончил Кемеровское высшее военное командное училище. Также во время ночной перестрелки погибли два рядовых военнослужащих – 20-летние Андрей Озеров из Братска и Матвей Берников. Андрей Озеров — из многодетной семьи. Родители, не зная, что в подобных ситуациях погребение осуществляется за счет средств военного ведомства, начали сбор средств на похороны. Однако Минобороны заявило, что тела военнослужащих будут транспортированы к месту похорон и погребены за счет средств военного ведомства с соблюдением воинских почестей. 

Возрастная категория материалов: 18+