Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

— Когда на наш район обрушился первый снег, я находилась на автодороге «Лена». Многие автомобилисты испытывали трудности на участке от Соловьевска до Тынды, — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Специальная техника автодорожных служб не совсем вовремя отреагировала на погодные условия. Ситуацию осложняет то, что федеральную дорогу от Большого Невера до Могота обслуживают несколько организаций. Наша задача — объединить все силы и средства, чтобы в дальнейшем не допускать осложнений на трассе.

Сегодня содержанием важной транспортной артерии, которая связывает Тынду со многими населенными пунктами Тындинского района, Якутией и другими территориями Приамурья, занимается строительная компания «Бамстроймеханизация». На помощь механизаторы привлекли две компании «Синдикат» и «Дорожник».

— Для быстрого реагирования на ситуации на автодороге «Лена» мы организовали специальное подразделение недалеко от Могота, — прокомментировал директор ООО «Дорожник» Святослав Смоляков. — Есть погрузчики, комбинированные дорожные машины, грейдер. На этом опасном участке трассы мы создали пункт обогрева. Отсыпку на автодороге уже произвели, создан необходимый запас песчано-гравийной смеси.

Районные власти предлагают дорожникам озаботиться не только подготовкой специальной техники и запасом топлива, но и активно проводить информационную работу. Не секрет, что многие автомобилисты на севере Приамурья передвигаются на летней резине, однако каких-то предупреждающих знаков и плакатов на сложной автодороге нет.

— Если снег идет более четырех часов, то дорожные службы уже обязаны обратить внимание на состояние трассы, — подчеркнул начальник Тындинского отдела ГИБДД Дим Кутуев. — К сожалению, некоторые организации не отреагировали вовремя на сложную обстановку, допустили заторы и дорожно-транспортные происшествия. Советуем автомобилистам в период прохождения обильных осадков воздержаться от поездок, быть более внимательными на сложных участках, а специализированным организациям напоминаю об ответственности за содержание дороги. У нас имеются рычаги воздействия на нерадивые службы, хотелось бы до этого не доходить.

Между тем в администрации Тындинского района уже решили, как информация о ситуации на дороге будет доходить до жителей района и дальнобойщиков. К борьбе с заторами на дорогах готовы и пожарные службы Тындинского района. Всего на территории расположено 14 пожарных постов, два — в Соловьевске и Моготе — находятся на протяжении федеральной автодороги «Лена». Имеются техника и специалисты. Для нештатных ситуаций готов передвижной пункт обогрева.

Возрастная категория материалов: 18+