• Фото: Архив АП
  • Фото: amur.kp.ru

Это только часть из его коллекции старинных предметов, которая уже стала проектом «Деревянная тайна наличника». На его реализацию амурчанин выиграл муниципальный грант в сфере культуры и искусства.

Любовь к старине у Александра Лещенко началась с детства. Сначала у него появился гвоздь из первого дома Благовещенска — Свято-Никольской церкви, затем увлечение продолжилось сбором старинных замков, дверных ручек, бутылок, лампадок, вафельниц, утюгов, есть даже две пролетки и многое другое. Теперь у благовещенца целый дом-музей «Городская усадьба».

На территории, отведенной под его строительство, сейчас размещаются дом горожанина, амбар, передвижная экспозиция подлинных деревянных наличников домов Благовещенска конца XIX — начала XX века, стилизованная под серию необычных музейных витрин, в одной из которых, например, представлены инструменты столяров и плотников, и стационарный выставочный комплекс, где размещены полтора десятка самых интересных экспонатов коллекции. Каждому элементу экспозиции сопутствует информационная табличка, сообщающая об адресе, где располагался дом, из которого был взят наличник. 

В день открытия коллекции наличников перед посетителями парка выступили  творческие коллективы Городского дома культуры: ансамбль «Казачья песня» и вокальная группа «Криницы», а также мастера благовещенского Дома ремесел. А сотрудники библиотеки им. Б. Машука организовали выставку, посвященную истории амурского казачества и первым переселенцам, пишет пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+