Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инертные материалы и реагенты для содержания региональных дорог зимой в полном обхеме есть пока только у 24 из 29 муниципальных образований, сообщил в среду, 4 октября, министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло.

По его словам, общий парк снегоуборочной техники в регионе насчитывает 181 спецмашину. Это чуть больше плана. Вся спецтехника оснащена датчиками спутникового слежения и подключена к системе РНИЦ.  Полностью обеспечены техникой Циолковский (бывший Углегорск), Прогресс и Благовещенск. «Дорожная техника, имеющаяся в наличии в МКП «ГСТК» в полном объеме будет задействована на уборке улиц Благовещенска», — подчеркнул Андрей Тягло. На предстоящий сезон заготовлено 5 247 тонн, или 96 % от требуемого количества химических реагентов и инертных материалов.

 —Готовиться к расчистке дорог от снега и льда предстоящей зимой в области нужно уже сейчас. Каждый год с первым снегопадом в спешке идут поиски спецтехники и противогололедного материала и не всегда это удается сделать оперативно. Нужно заранее заключить контракты на обслуживание дорог и подготовить запасы инертных материалов и реагентов, — подчеркнул Александр Козлов.

Губернатор поручил главам муниципалитетов к 1 ноября подготовить необходимый запас реагентов и заключить контракты на обслуживание дорог зимой.

За состояние федеральных автотрасс в регионе отвечает филиал ФКУ ДСД «Дальний Восток». Его руководитель Александр Вашкевич сообщил, что для уборки 1 483 километров федеральных дорог, проходящих по области, подготовлено 147 единиц техники и заготовлено от плана 80 % инертных материалов и реагентов.

— До 1 ноября планируется заготовить 100-процентный запас реагентов и инертных материалов. Наши специалисты проводят проверки подрядных организаций на предмет готовности техники и материальной базы к расчистке дорог в зимний период, — добавил Александр Вашкевич.

Губернатор призвал прокуратуру, общественные организации и представителей амурского штаба Общероссийского народного фронта сообщать о ненадлежащей расчистке дорог разного уровня.

Возрастная категория материалов: 18+