Фото: Архив АПФото: Архив АП

За крупную растрату средств дольщиков (ч. 4 ст. 160 УК РФ) главе фирмы «СтройТехИнвест ХХI» грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Это максимальное наказание, предусмотренное данной статьей.

Компания «СтройТехИнвест–XXI» поставила под удар 13 дольщиков. Один 144-квартирный дом на улице Восточной в Чигирях введен в эксплуатацию по решению суда. А дольщикам 2-го литера не повезло. Сдача объекта планировалась в первом квартале 2016 года. Но на месте застройки появился только фундамент, и то частично. В списке учредителей «СтройТехИнвеста–XXI» небезызвестное имя Михаила Корнеева — экс руководителя обанкротившейся компании «Россия». Главой же компании является сестра Михаила Корнеева.

При этом в деятельности компании «СтройТехИнвест-XXI» обнаружились сомнительные сделки. В частности, есть подозрения, что руководство компании вывело 7 земельных участков, также заключило договор ипотеки на неприлично крупную сумму. Для решения проблемы дольщиков этого застройщика сегодня требуется более 30 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+