• Фото: Юлия Гоман, amur.kp.ru

Парусный спорт в Приамурье — дорогое удовольствие. Исправить эту ситуацию и сделать его доступным взялся президент благовещенской федерации яхтинга Виталий Затворницкий. Он придумал и собственными руками создает идеальную спортивную лодку, которая будет стоить в 10 раз меньше, чем заводская. В планах Виталия запустить мелкосерийное производство, рассказало об изобретателе Амурское областное телевидение. 

Сейчас яхтсмен заканчивает работу над прототипом будущей лодки. Его он придумал сам. Борт уже готов, дело за малым — зашпатлевать все швы, чтобы получить ровную поверхность

Из личного архива Виталия Затворницкого.

— Лодка делается идеально ровной, чтобы снять с нее матрицы. То есть это, по сути, мастер-модель. Изготовление матрицы позволит запустить мелкосерийное производство, которое снижает стоимость. Все лодки будут абсолютно идентичны. Подобная заводская яхта стоит полтора миллиона рублей, наша же обойдется всего в 150 тысяч, — пояснил Виталий Затворницкий.

В первой партии изобретатель планирует выпустить 4 яхты. Их выльют из стеклопластика. Потом добавят заводские мачты и паруса. Это будут лодки для взрослых, которые хотят научиться ходить под парусом. Детские лодки в Амурской области есть, а тем, кто постарше, тренироваться, можно сказать, не на чем, отмечает мастер.

На первых амурских яхтах под названием «450 Z» смогут заниматься в день 24 новых яхтсмена. К занятиям можно приступить уже весной, но вот до зимы для этого необходимо найти 550 тысяч рублей. Один меценат у проекта Затворницкого уже есть. Это местный предприниматель Сергей Анищенко, который «заболел» яхтингом.

Из личного архива Виталия Затворницкого.

Желающих помочь деньгами в создании первой партии амурских лодок зовут в федерацию учиться ходить под парусом бесплатно. Могут провести и коммерческую регату для предприятия. Кстати, этот проект по развитию яхтинга признали лучшим из полутора тысяч на дальневосточном молодежном форуме «Острова». Виталий Затворницкий получил 50 тысяч рублей на его начало. При этом он вложил немало своих денег. 

Возрастная категория материалов: 18+