В аэропорту Благовещенска утвердили расписание полетов в Москву: «ВИМ-Авиа» заменили две компании

С 16 октября из Благовещенска в Москву и обратно вместо авиакомпании «ВИМ-Авиа» начнут летать два перевозчика — это «Икар» и «Уральские авиалинии». Накануне аэропорт амурской столицы согласовал с этими компаниями расписание в осеннее-зимнюю навигацию.

Ситуация в авиасообщении Приамурья стабилизируется, констатируют в региональном минтрансе. В четверг, 5 октября, из аэропорта Благовещенск в Москву вылетело 13 пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа». Всех их отправили самолетами других перевозчиков. Согласно манифесту прерванного полета (FIM), перевозку пассажиров с авиабилетами компании «ВИМ-Авиа» до 15 октября осуществляют три авиакомпании: «Икар», «S7» и «Уральские авиалинии».  При этом две из них заметят «ВИМ-Авиа» на столичном направлении до конца года.

Авиакомпании «Икар» и «Уральские авиалинии» согласовали с аэропортом расписание в осенне-зимнюю навигацию. Так, компания «Икар» в октябре добавила рейсы и будет осуществлять вылеты из аэропорта Благовещенск 16, 18, 23, 24, 25 и 27 октября, а с 29 октября будет летать с частотой 6 раз в неделю, кроме субботы.  Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыла продажи авиабилетов на ежедневные рейсы в октябре, кроме 13 и 15 октября, а с 29 октября перейдет на шестидневную частоту, кроме вылетов из аэропорта амурской столицы по средам.

— Звонков на «горячую линию» становится меньше. В кризисный момент в день мы обрабатывали более 60 звонков, сегодня — около 20. Работа с пассажирами ведется в «ручном режиме», с каждым обратившимся мы и представители авиакомпании «ВИМ-Авиа» ведем работу индивидуально. С 22 сентября по 3 октября из 12 рейсов проблемной авиакомпании было отменено 4 рейса, перевезено 1 345 пассажиров из Москвы, из Благовещенска улетел 941 пассажир, — рассказал министр транспорта и строительства области Андрей Тягло.

По словам генерального директора аэропорта Благовещенска Валерия Шлегеля, «Икар» и «Уральские авиалинии» полностью закроют потребность в авиасообщении с Москвой. «Дефицита в рейсах на столичном направлении теперь нет», — добавил Валерий Шлегель.

Возрастная категория материалов: 18+