Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Заявления на выплаты в министерстве социальной защиты области начали принимать вчера. Как доложил первый замминистра транспорта и строительства области Александр Плешкевич, заявления на предоставление помощи будут подавать до 15 ноября. На основании полученных документов министерство соцзащиты с 6 октября по 23 ноября сформирует реестр граждан. 

Александр Козлов подчеркнул: после составления списков вопрос о внесении изменений в бюджет региона планируется направить на рассмотрение на ноябрьской сессии Законодательного собрания региона. Планируется, что выплаты амурчанам начнутся с декабря 2017 года и будут проводиться на протяжении нескольких лет. «При формировании бюджета в ноябре-декабре мы должны запланировать прямые расходы в бюджет. Но говорить о точных суммах нельзя», — сказал губернатор.

О проделанной работе отчитались представители следственных органов. В настоящее время все желающие ознакомились с материалами дела по компании «Городок». Теперь тома дела переданы четырем обвиняемым. Ожидается, что к Новому году обвиняемые изучат материалы, и дело будет передано в суд. По данному делу срок лишения свободы может составить 10 лет, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Для информирования населения о процедуре подачи заявлений на выплаты на сайтах социальной защиты, минтрансстроя и правительства области опубликовали памятки о мерах предоставления материальной помощи.

Ранее Министерство финансов России отклонило просьбу амурского правительства. Власти региона просили внести изменения в программу предоставления качественного жилья для дальнейшего оказания материальной помощи обманутым дольщикам. Изыскать средства в региональном бюджете для помощи дольщикам смогли после подписания Президентом России программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов. Запуск новой программы позволит Амурской области сформировать сбалансированный бюджет, который сохранит свою социальную направленность.

— После отказа нам удалось убедить руководство Минфина о необходимости внесения изменений в программу для дальнейшего выделения средств обманутым дольщикам, — сказал глава региона Александр Козлов. — Как и было обещано, министерство социальной защиты населения области уже начало принимать заявления от граждан на предоставление помощи. Сразу решить все проблемы дольщиков решить не удастся, необходимо время.

По предварительной информации, помощь будет оказана почти 400 дольщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Первоочередно компенсации получат не имеющие жилья инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и лица, не имеющие иных жилых помещений, при наличии у них ипотечного жилищного кредита.

Возрастная категория материалов: 18+