Фото: YouTubeФото: YouTube

Проверки начались с конца декабря 2016 года и продолжаются до сих пор. За это время амурский Роспотребнадзор пришел с инспекцией в 1 тысячу 647 объектов торговли. Некоторые рейды проходили вместе с полицией и местной властью.

Ограничения на продажу спиртосодержащих жидкостей ввело по всей стране в декабре 2016 года по распоряжению главному санитарного врача РФ. Тогда в Иркутске косметическим средством для ванн «Боярышник» отравились несколько десятков людей, 77 человек погибли. Госпитализировали больше ста иркутян. Запрет действует до сих пор: сначала его ввели на 30 суток, затем несколько раз продляли.

Под запрет попала непищевая косметическая продукция: растворы, эмульсии, лосьоны, произведенные с использованием этилового спирта или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта. При этом постановление не распространяется на аптечную сеть, где продолжает вестись продажа лекарственной настойки боярышника. Также запрет не касается стеклоомывающих жидкостей и парфюмерии — духов, дезодорантов и им подобным средствам.

Возрастная категория материалов: 18+