На торжественной церемонии отправки «Союза-2» присутствовали руководство и сотрудники РКЦ «Прогресс» и власти Самарской области, сообщается на сайте центра. По словам гендиректора РКЦ Александра Кирилина, ракета-носитель была подготовлена в рекордные сроки. 

— Мы понимали, что новый космодром Восточный должен работать в напряженном ритме, и уже после первого пуска начали работу над ракетами для следующих запусков, — рассказал он. — Ракета-носитель, которую мы сегодня отправляем, была подготовлена за 13,5 месяца, это гораздо быстрее, чем занимает стандартный технологический цикл изготовления подобной ракеты. «Союз-2» этапа 1б будет впервые стартовать с Восточного. По прибытии состава с блоками этой ракеты на космодром специалистам предстоит напряженная работа, чтобы уже в ноябре обеспечить пусковую кампанию. Такой результат стал возможен благодаря усилиям всего коллектива нашего предприятия.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б запланирован на ноябрь. Она выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-1. Кроме того, на космодроме проходит комплексные испытание, так называемый сухой вывоз, «Союз-2.1а», предназначенный для третьего пуска с Восточного в декабре 2017 года.