Фото: slovenka.zenskyweb.skФото: slovenka.zenskyweb.sk

— Наталия Вячеславовна, насколько серьезно это заболевание — псориаз?

— Псориаз — это не просто болезнь, не просто диагноз, это очень большая медико-социальная проблема. Раньше ее называли «императорская болезнь», или еще «роза дьявола». Во времена Римской империи появилось первое свидетельство о заболевшем этой болезнью. Это был Луций Корнелий, император, отсюда и пошло название «императорская болезнь». Позднее, во времена инквизиции, такие больные считались прокаженными, так как они носили на себе отметки в виде розовых бляшек, высыпаний, и уже от этого пошло название «роза дьявола». Лечения на тот момент не существовало, поэтому пациенты мучились, избегали общества, нормальной социальной жизни.

— Было мнение, что болезнь заразная?

— Тогда считали так, но сегодня известно, что это не инфекционная, а наследственная болезнь, которая относится к хроническим дерматозам. Существует 3 000 генов, которые тем или иным образом связаны с псориазом. Но передается не сам псориаз, а предрасположенность к нему.

— Тем не менее многие больные жалуются, что даже близкие люди порой не могут преодолеть страх перед заболеванием — боятся здороваться с ними за руку, дотрагиваться до человека с шелушащейся кожей…

— Это исключительно психологическая проблема. На самом деле сегодня совершенно точно известно, что псориаз не передается от человека человеку ни через рукопожатия, ни через предметы быта, ни через ношение одежды больного, хотя любое ношение чужой одежды банально негигиенично.

— Какие самые распространенные проявления псориаза?

— Появляются высыпания на отдельных участках тела, в том числе и на открытых — на локтях, на коленных суставах, на волосистой части головы. Люди, страдающие этим заболеванием, очень часто выделяются из общей массы своим внешним видом… Их кожа покрыта бляшками светло-розового цвета, бляшки могут шелушиться, возвышаются над поверхностью кожи, вызывая у человека чувство зуда и жжения. И порой нестерпимого. Могут быть изменения ногтевых пластин. Бывают и так называемые нетипичные формы псориаза — когда болезнь проявляет себя, к примеру, исключительно на волосистой части головы. И тогда возникает такой симптом, как «псориатическая корона». Иногда болезнь изолирована и проявляет себя только на ладонях и подошвах, а это очень часто затрудняет процесс диагностики. Поэтому пациенты не всегда понимают, какое на самом деле у них заболевание.

— Кто в группе риска?

— Лица со светлой кожей, проживающие в холодном и влажном климате. Женщины и мужчины болеют с одинаковой частотой. Сейчас это заболевание молодеет. Если раньше мы говорили, что псориаз возникает в позднем подростковом возрасте, где-то лет в 20, то сейчас наши пациенты все моложе и моложе.

Самолечением любят заниматься родители детей и подростков, которые  считают себя  продвинутыми врачами самых разных специализаций. И вот они сами назначают мази, капли, таблетки, что только еще больше смазывает картину болезни.

— С чем это связано на ваш взгляд?

— Со стрессовыми ситуациями, которые переживают молодые люди. Стресс провоцирует проявления болезни.

— То есть болезнь как бы дремлет в человеке, а стресс ее будит?

— Образно можно и так представить. Вообще псориаз — наследственная болезнь, поэтому этот фактор имеет большой вес среди причин, которые вызывают это заболевание. И есть условия, которые способствуют возникновению заболевания. Это, как я уже говорила, и стресс, и отравление солями тяжелых металлов, а также и другие сопутствующие хронические заболевания, которые могут спровоцировать, разбудить проявления псориаза. Сейчас проводится много исследований, в ходе которых ученые пытаются установить природу заболевания, в частности — является ли оно аутоимунным или нет. Пока это только попытки. Предположения есть. Однако они доказаны не на сто процентов. Но абсолютно точно доказано, что псориаз не заразен. То есть для общества, для членов семьи люди, больные псориазом, не представляют никакой опасности. Поэтому они ни в коем случае не должны быть отвергнуты или изолированы от общества.

— С чем человек или даже неопытный врач может спутать псориаз? Есть какие-то кожные болезни, которые протекают похоже?

— Изначально псориаз можно принять за реакцию организма на какой-то аллерген. Ведь сначала появляются небольшие участки высыпаний. И классическая псориатическая бляшка, которая нарисована в учебнике по дерматологии, появляется на теле не сразу. Иногда кожные проявления меняются на глазах. И только со временем приобретают классический вид.

— И в итоге не все сразу спешат к врачу? Наверное, сначала занимаются самолечением?

— Да, и особенно это любят делать родители детей и подростков, которые в массе своей считают себя «продвинутыми сам-себе-врачами» самых разных специализаций. И вот они сами назначают мази, капли, таблетки, что только еще больше смазывает картину болезни.

— Это правда, что псориаз связан со здоровьем суставов?

— К сожалению, это правда. Одно из инвалидизирующих осложнений псориаза — это псориатический артрит. Он протекает на фоне высыпаний: это бляшки, покрытые белесоватыми чешуйками. А может быть изолированным — без поражения кожи, но с поражением ногтевых пластин. Это уже не дерматологические пациенты, они получают лечение у ревматолога.

Псориаз не передается от человека человеку ни через рукопожатия, ни через предметы быта, ни через ношение одежды больного, хотя любое ношение чужой одежды банально негигиенично.

— Неужели псориаз действительно нельзя вылечить? Ведь сейчас очень много сделано открытий в медицине, изобретены новые методы лечения, лекарства.

— Это хроническое заболевание, в котором могут быть как периоды обострений, так и периоды ремиссии, когда высыпания отсутствуют. И первоочередная задача врачей — ввести в пациента в состояние ремиссии. Периоды ремиссии могут длиться от шести месяцев до нескольких лет. Бывают такие случаи, когда единожды возникшие заболевание, например, в молодом возрасте, около 20 лет, при адекватно полученном лечении, не возникает больше никогда. Но мы при этом говорим, что у пациента псориаз в состоянии ремиссии, сколько бы лет ни проходило с момента высыпания.

— Что может предложить современная медицина?

— Сегодня псориаз патогенетического лечения не имеет. То есть убрать причину его возникновения невозможно. Но существует симптоматическое лечение, разрабатываются и новые методы, они активно используются в Европе и Америке. Это иммунобиологические препараты. В России это лечение сегодня также используется, однако в несколько меньших объемах в силу его высокой стоимости.

— А что из доступного для российских пациентов?

— Это наружное лечение в виде мазей и кремов, а также общее системное — инъекции, таблетки. В периоде ремиссии для пациентов доступны также и поддерживающие реабилитационные мероприятия.

Ведите здоровый образ жизни

— Наверное, за такой проблемной кожей нужен особый систематический уход?

— Когда пациент в ремиссии, разрабатывается план ухода за кожей. Мы рекомендуем определенный режим питания, здоровый образ жизни, чтобы не спровоцировать обострение. Потому что уже доказано, что, например, курение совершенно точно провоцирует обострение заболевания.

— А что еще не желательно при таком диагнозе?

— Необходимо исключить алкоголь, наладить режим сна, при этом очень важно обратить внимание, что сон должен быть именно ночной. Нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, что очень важно. Избегать также повреждений кожных покровов, отказаться от тесной одежды, правильно подбирать принадлежности для гигиенических процедур, а также минимизировать воздействие на кожу химических компонентов и устранять очаги хронической инфекции.

— Загорать можно на солнце при псориазе? Посещать солярий?

— В лечении псориаза используется ультрафиолетовое облучение. Но нужно понимать, что кварцевые лампы, которые используются в лечебных учреждениях, диспансерах, клиниках, отличаются от тех, которые используются в солярии. И лучи различного спектра ультрафиолета могут быть как полезны, так и вредны для кожи. То есть назначать себе такие процедуры самостоятельно не стоит. Пусть это сделает врач.

— Если человек, страдающий псориазом, живет, например, на севере, ему полезно выезжать на южные курорты, на море, в разгар сезона?

— Есть разные формы псориаза, некоторые из которых активно реагируют на ультрафиолет. Таким пациентам полезно пребывание на морском курорте, на пляже. Но перед тем как туда отправиться, необходимо проконсультироваться со своим врачом. 

— Известно, что кожные заболевания, в том числе и дерматит, часто лечат гормональными препаратами. Это не вредно для организма в целом? Ведь лечение может длиться в течение очень долгого периода.

— Длительное использование гормональных препаратов может привести к затяжному течению болезни и более сложному переходу состояния в ремиссию. Поэтому, когда врачом создается индивидуальная схема лечения, в обязательном порядке пациенту рассказывают о возможных побочных эффектах от этих препаратов. Следует признать, частое использование кортикостероидных гормонов вредит здоровью — это бесспорно.

Для некоторых пациентов работа с психоаналитиком необходима, чтобы выйти в ремиссию. Особенно для тех, кто живет в большом городе, испытывает огромную нагрузку на работе, в семье, повышенный психологический дискомфорт.

— Большой дискомфорт доставляет псориаз волосистой части головы. Какие средства, процедуры сегодня могут помочь больным?

— Для начала нужно лабораторным путем исключить другие заболевания волосистой части головы, например грибок, то есть себорейный дерматит. Потому что он в своих проявлениях по некоторым признакам часто похож на псориаз. Если же это действительно псориаз, лечение подбирается индивидуально. Кому-то необходимо лекарственное лечение, а кому-то достаточно подобрать хорошие и правильные средства для ухода за волосами и кожей головы, их много — это и шампуни, и лосьоны, и гели.

— При правильном лечении проявлений болезни совсем не будет? Или какие-то высыпания могут оставаться?

— Есть такое понятие, как дежурная бляшка. Это небольшие высыпания, чаще всего они бывают на коленях. Название говорит само за себя. То есть она будет на своем «любимом» месте при любых обстоятельствах, даже если других проявлений псориаза давно нет. При этом бляшка не меняет форму, размер и не уходит с этого места.

— Курорты, санатории показаны?

— Да, и физиотерапия, и грязелечение используются при лечении псориаза. Санаторно-курортное лечение было и остается актуальным для этой категории больных.

Психотерапия придет на помощь

— Если болезнь связана с уровнем стресса, который испытывает человек, значит, ему должна помогать психотерапия, аутотренинги, то есть работа над собой?

— Для некоторых пациентов работа с психоаналитиком необходима, чтобы выйти в ремиссию. Особенно для тех, кто живет в большом городе, испытывает огромную нагрузку на работе, в семье, повышенный психологический дискомфорт. Поэтому часто больным псориазом назначают и успокоительные препараты, а также сеансы расслабляющих процедур. Все это очень эффективно.

— Если болезнь не лечится окончательно, нужно настроиться на полноценную жизнь с учетом этой реальности. Кто в этом может помочь?

— К счастью, сейчас в России много общественных некоммерческих организаций, которые помогают пациентам с диагнозом «псориаз». В крупных городах России проводятся школы, читаются лекции, где рассказывают, какой предпочесть образ жизни, как ухаживать за кожей, какие есть современные подходы и взгляды на лечение болезни. Многим великим людям эта болезнь не помешала состояться в жизни и оставить в ней след: это Бенджамин Франклин, Уинстон Черчиль, Джон Рокфеллер, Генри Форд. Не скрывают этой болезни звезды мирового уровня и просто красивые женщины — Камерон Диас и Бритни Спирс. 

— Ваш совет людям, которые имеют этот диагноз?

— Своевременно обращайтесь к врачу. На начальном этапе псориаз намного легче взять под контроль. А вот после самолечения клиника может быть абсолютно изменена, и врачу будет сложнее поставить правильный диагноз. Если диагноз подтвердился, в том числе и с помощью лабораторных исследований, ни в коем случае нельзя отчаиваться. Сегодня у наших пациентов есть все возможности, чтобы не подчинять свою жизнь этой болезни.