• Фото: Максим Ермаков

Именно 8 июля 1974 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской магистрали», говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте республиканского парламента.

По словам главы комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева, местная общественная организация ветеранов БАМа ранее предложила назвать праздник «Всероссийским днем строителя Байкало-Амурской магистрали». Однако это название, по мнению депутата, не совсем справедливое.

— БАМ возводила вся страна, и строителей БАМа осталось немало и на постсоветском пространстве. Это праздник и тех, кто работал в социальных учреждениях БАМа: детских садах, поликлиниках, школах. Поэтому мы решили убрать из названия памятной даты слова «всероссийский» и «строителей», оставив просто «День бамовца». Думаю, что Госдума поддержит наше предложение, — понадеялся парламентарий.

В Тындинском районном Совете народных депутатов идею своих коллег из Бурятии поддерживают. По их мнению, БАМ прошел через судьбы миллионов наших соотечественников.

— На строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали съезжалась молодежь со всех республик Советского Союза, — говорит председатель Тындинского райсовета Татьяна Клепцова. — Многие из них остались жить и работать в наших суровых краях, уже выросли дети и внуки ветеранов БАМа, которые сегодня обслуживают магистраль и водят поезда. Благодаря БАМу на огромной территории от Байкала до Тихого океана выросли города и поселки, магистраль открыла путь к месторождениям полезных ископаемых. Будет логично, если у ветеранов БАМа и тех, кто сегодня трудится на «стройке века» будет свой праздник.