• Фото: Архив АП

Разбойное нападение произошло 31 мая 2016 года в микрорайоне Светлый города Зеи. Полицейские знали о возможном преступлении и устроили засаду. Ночью злоумышленник в маске разбил окно и проник в квартиру дома, где его задержали сотрудники полиции. Однако во дворе дома находился его сообщник, вооруженный гладкоствольным охотничьим ружьем. При задержании он оказал вооруженное сопротивление, выстрелив несколько раз из оружия в капитана полиции Тараса Соколюка. Пули попали в предплечье, грудь и живот полицейского. От смертельных ран он скончался в больнице. Злоумышленник также был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия, однако полицейские его задержали.

В судебном заседании государственному обвинению удалось доказать присяжным заседателям несостоятельность версии подсудимых о непричастности и убедить их в виновности подсудимых в преступлениях, сообщает амурская прокуратура.  

На основании вердикта присяжных заседателей Амурский областной суд приговорил организатора разбоя к 22 одам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Его подельник, признанный виновным в краже, получил 4 года строгого режима с ограничением свободы на 10 месяцев.

У погибшего Тараса Соколюка остались жена и ребенок. Мужчину посмертно наградили орденом Мужества. Недавно в Зее в память о капитане полиции провели соревнования. Его именем также планируют назвать местную школу.