Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

Драмтеатр столицы БАМа стал участником федерального проекта «Театры малых городов», по которому федеральный бюджет выделил около 6 миллионов рублей на поддержку творческой деятельности театра, который радует жителей и гостей столицы БАМа своими постановками более 20 лет. Депутаты Тынды и администрация города предусмотрели в местном бюджете еще около 600 тысяч рублей.

На эти деньги коллектив драмтеатра приобрел сценическое оборудование – генератор тяжелого дыма, мониторную систему, вокальную радиосистему. Значительная часть средств ушла на покупку новых кресел. Приобретены декорации и пошиты костюмы для будущего премьерного спектакля.

— Драматический театр получил 450 новых кресел, — говорит председатель комитета по культуре администрации Тынды Алла Шиян. – Они изготовлены по европейским стандартам, спинка кресла приобретает форму спины человека. Теперь в нашем зале очень удобно, уютно и красиво. Мест для зрителей стало даже больше. Ждем всех в театр на спектакли и киносеансы.

18 ноября труппа драмтеатра готовит для своих зрителей премьеру спектакля «Предложение или анекдоты из семейной жизни» по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова. Для создания и показа новой постановки уже изготовлены декорации и пошиты костюмы. По словам директора театра Светланы Стрелец, новое оборудование уже скоро по достоинству оценят жители и гости Тынды. Благодаря генератору тяжелого дыма здесь смогут ставить более сложные постановки с фантастическим и драматическим сюжетом. А вокальная радиосистема придаст спектаклям совершенно новое звучание.