Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

После ухода Миклушевского Дальний Восток проживет без губернаторских зачисток как минимум до весны 2018 года, то есть до мартовских выборов президента страны, считает политолог Илдус Ярулин. Об этом директор института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ рассказал ИА AmurMedia.

Илдус Ярулин обратил внимание на то, что в черном списке, кроме Миклушевского, не было губернаторов-дальневосточников. Единственный, кого может коснуться процесс омоложения губернаторского корпуса, это Магаданская область с Владимиром Печеным во главе. Ему 68 лет.

— В свете последних тенденций мы видим: с одной стороны, президент делает ставку на омоложение. С другой, и возрастные кадры тоже остаются. Генералу Владимиру Васильеву, назначенному и.о. главы Дагестана — тоже 68 лет, — отмечает Илдус Ярулин. — Мы не можем говорить, что в действиях президента есть какая-то непоколебимая, железная логика: оставлять только молодых. Все-таки смотрят на тех людей, которые способны что-то сделать в регионе.

Илдус Ярулин.

По словам эксперта, после ухода Владимира Миклушевского в списке губернаторов Дальнего Востока осталось восемь человек «со стажем». При этом деятельность глав Чукотки и Камчатки — Романа Копина и Владимира Илюхина — практически не становится поводом для обсуждений, несмотря на невысокие оценки их работы. У администрации президента, вероятно, остались вопросы к губернаторам Сахалина и ЕАО. А вот Хабаровский край и Амурская область вне зоны риска.

При этом Александру Козлову не стоит опасаться за свое кресло, уверен политолог. Его он называет «почти отличником» в рядах дальневосточных губернаторов. Глава Амурской области в свои 36 лет считается одним из самых молодых чиновников федерального уровня. В рейтинге ДФО он занял, по оценкам политологов, первое место, хотя за плечами у Козлова лишь два года в губернаторском кресле.

— Козлов получил не самое хорошее наследство от Кожемяко, регион был в тяжелом состоянии, с долгами. Но он потихоньку начинает подтягивать все проблемы. Может быть, дальше будет прорыв: это связано и с космодромом, и с развитием международных отношений. В особенности, конечно, влияют экономические связи с Китаем. Деньги, опять же, в Амурскую область поступают. То есть, на счету Козлова кропотливая работа, больших достижений пока нет, но и провалов тоже. Не за что его хвалить, не за что и ругать. Главное, что серьезных противоречий в его деятельности нет — до конца срока точно дадут доработать. А там будет видно, — резюмировал директор института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин.

В минувший четверг, 5 октября, стало известно об отставке главы Приморского края Владимира Миклушевского. Он стал уже шестым по счету губернатором, отправленным в отставку. Неделю назад свои кресла оставили еще пять федеральных чиновников.