Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сами же родители отметили, что нельзя допускать такую «социальную несправедливость», и уж если вручать подарочные портфели, то всем одинаковые.

Вопрос справедливости распределения подарков журналистам прокомментировала старший методист центра по обслуживанию образовательных организаций города Зеи Елена Балясникова. Она отвечала за проведение акции «Соберем детей в школу».

— Это традиционное мероприятие, которое на месте организует отдел образования совместно с Зейской ГЭС, — пояснила Елена Сергеевна. — Портфели, как помощь к школе, выдаются детям, которые воспитываются в семьях, так скажем, нуждающихся. Списки таких детей поступают в отдел образования из школ, где знают каждую семью. Есть родители, которым сам ранец становится помощью, но канцтовары они закупить в силах. А есть другие, кому трудно найти средства даже на тетради. По этому принципу в этом году были отобраны 20 первоклассников, которым помогла Зейская ГЭС.

В связи с неожиданными обидами родителей Елена Балясникова заверила, что к следующей акции они обсудят с педагогами и специалистами отдела образования целесообразность разделения детей на тех, кому достанется портфель полный, и тех, кто получит пустую школьную сумку. Возможно, вручение будет организовано в другой форме.

В этом году 86 зейских детей получили портфели в рамках акции «Губернаторский портфель». В каждом из портфелей находился канцелярский набор: два альбома, линейка, ручка, карандаш, точилка, папка на кнопке, клей, фломастеры.

«В это же время была проведена традиционная городская акция «Соберем детей в школу», которая проводится ежегодно при поддержке социального партнера «Зейская ГЭС». В рамках данной акции 20 первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей вручены портфели от ГЭС», – сообщила пресс-служба администрации Зеи.