Фото: Архив АПФото: Архив АП

В свою очередь на электростанциях должным образом не были выполнены команды диспетчерского центра, также некорректно работала система регулирования гидроагрегатов Зейской и Бурейской ГЭС, отмечает издание.

Изначально было установлено, аварию вызвало короткое замыкание на линии 220 кВ, которая была введена в работу уже через 40 минут. Если бы не допущенные нарушения, то, как следует из заключения Ростехнадзора, короткое замыкание само по себе не привело бы к развитию масштабной энергоаварии.

Релейная защита и автоматика устанавливаются на электросетевом оборудовании для локализации технологических нарушений и предотвращения развития аварий, объясняет собеседник газеты в одной из крупных энергокомпаний: их параметры определяются «системным оператором».

«Короткое замыкание не является экстраординарным событием, в нормальных условиях ситуация не распространяется на прилегающую инфраструктуру, происходит автоматическое повторное включение оборудования с минимальными последствиями для потребителей», — отметил собеседник газеты.

Издание отмечает, что представители Минэнерго, «системного оператора» и Ростехнадзора не ответили на запросы.

Справка АП

АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») — специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России. На Дальнем Востоке имеет филиал — диспетчерское управление ОЭС Востока.