Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Прошла тенденция, которая наблюдалась еще несколько лет назад, когда юноши призывного возраста пытались уклониться от службы в армии. Тотальный розыск уклонистов ушел в прошлое. Есть даже те, у кого есть нюансы со здоровьем, а он просится в армию. Изменились условия, вырос престиж военной службы. Если раньше уклонистов считали сотнями, то сейчас едва ли 10-20 ребят избегают армии по различным причинам», — цитирует Анатолия Хохлюка «Интерфакс».

Призывные комиссии Приамурья уже начали свою работу. На сегодняшний день на службу в армию призван уже 221 амурчанин. Всего из Амурской области этой осенью будут призваны и отправлены в воинские части около 1 тысячи человек, из них около 200 останутся служить в частях, дислоцированных в Приамурье.

«За последние три года у нас всего четыре человека выбрали альтернативную службу. У нас за полгода положено подавать такое заявление, то есть, тот, кто призывается осенью, должен принять решение весной. В этот призыв рассматривается всего одно заявление. По предварительным данным, юноша будет работать подсобным рабочим в театры драмы в Благовещенске», — отметил военком.

Из общего числа призывников около 30 человек планируется оформить на службу по контракту. Весной и летом таких было около 50 человек. Выбрать контракт взамен срочно военной службы могут выпускники высших учебных заведений, а с текущего года такое право предоставлено также тем, кто имеет среднее профессиональное образование, сообщил Анатолий Хохлюк. В этом году пойти в армию решили всего 17 представительниц прекрасного пола. Амурчанки, в основном, занимают должности, связанные со штабной работой.