Фото: Татьяна ЛемзяковаФото: Татьяна Лемзякова

Магазины наживаются на воде  

По ее словам, жители Февральска сталкиваются с проблемой постоянно. И если летом вода идет еще более-менее чистая — «можно и стирать, и готовить», то после подключения отопления проблема обостряется и из горячего и холодного кранов начинает лить вонючая жижа. «И по всем домам во всех квартирах поселка такое. Причем в тот период, когда вода в кранах грязная, в магазинах вода становится бешено дорогой, наживаются у нас на этом, — сокрушается Татьяна. — Это хорошо, что у меня у матери в деревне колонка, мы ездим туда и на такси привозим на питье. Но как купать детей? Это сколько нужно воды привезти? А стирать?» 

Татьяна уверена — коммунальщики не хотят решать проблему и потому не меняют летом трубы. При этом за квартиру на севере приходится платить от 10 тысяч в месяц и больше, в зависимости от площади жилья. «Если не уплатишь три месяца, подают в суд, а свои проблемы решать не хотят», — сетует женщина.

Татьяна Лемзякова сообщила, что неоднократно жители жаловались и в администрацию поселка, и в «Коммунальные системы БАМа», и в Роспотребнадзор, и даже приглашали телевидение. Но результата хватает ненадолго. «Какой-то период — недели две — вода идет чистая, потом опять грязная», — отмечает жительница Февральска.

Проблеме пять лет

«Кофейная» вода беспокоит жителей Февральска вот уже около 4-5 лет, говорит глава поселка Александр Жариков, который и сам в своем доме постоянно сталкивается с проблемой грязной воды. Чтобы разобраться в ситуации, жители и старшие домов встречались с руководителем «Коммунальных систем БАМа» Александром Толкачевым. Как объясняют февральцам, некачественная вода в многоквартирное жилье поступает по двум причинам. Первая в том, что изначально поселок городского типа был рассчитан на 70 тысяч человек, поэтому тут заложили трубы внушительного диаметра и большой протяженности — около 40 километров. Между тем сейчас в Февральске живет всего 5 тысяч человек, вода требуется гораздо меньшему числу домов, чем планировалось. При отсутствии нормальной нагрузки система не заполняется должным образом и, вероятно, поэтому в трубах накапливаются загрязнения, пояснил глава.

Вторая причина в изношенности жилищно-коммунального хозяйства поселка: трубам 35 лет, а рассчитаны они были на 30, говорит Александр Жариков.

Нужна замена устаревшей системы водоснабжения, но это требует больших финансовых затрат и пока не ясно, какие будут приняты решения. Пока же проблему черной воды в кранах разрешают одномоментно: при очередном возникновении загрязнений. С сегодняшнего утра коммунальщики начали сливать «кофейную» воду. Работают 2 автоцистерны, 12 человек, сообщил глава Февральска. Внешними сетями занимаются «Коммунальные системы БАМа», внутридомовыми — обслуживающая компания «Февральские коммунальные системы». Планируется провести процедуру усиленного хлорирования воды.

Февральцам раздают воду

Тем временем к жилым домам в центре города и социально значимым объектам — детскому саду, школе — организовали подвоз чистой воды, заверил Александр Жариков. «Раздавать» воду продолжат и завтра, пока жидкость в кранах февральцев не очистится. Кстати, в прошлом году в поселке перешли на двойное хлорирование, отмечает глава. Также в прошлом году поменяли систему водоснабжения, идущую к нескольким домам поселка. Теперь в этих квартирах вода более-менее чистая.

«Как врач я могу отметить, что вода в поселке очень жесткая, в ней высокое содержание железа, может быть, это становится в какой-то степени причиной ржавчины и отложений в трубах», — предположил глава Февральска Александр Жариков.

Возрастная категория материалов: 18+