Андрей Стукарин, терапевт:

— Нет. Я телевизор не смотрю, поэтому пропустил как-то новость про очередной конец света. Каждый год человечеству какой-то конец прогнозируют: то индейцы майя, то пророчества Ванги, то американские астрономы. Хотя всякое может случиться, но я стараюсь верить в хорошее. Может и из космоса что-то прилететь — Челябинский метеорит ведь не засекли на подлете. Я больше уверен, что если конец света и наступит, то только по вине самого человечества. Наращивание военной мощи ни к чему хорошему точно не приведет.

Александр Губченко, пенсионер:

— Я верю в создателя, а не в метеориты из космоса. Хотя Бог и говорил, что апокалипсис рано или поздно случиться. Однако это произойдет лишь в том случае, если люди сами заслужат конец света. Вот устроят ныне живущие на планете Содом и Гоморру, тогда и апокалипсиса можно ждать. Пока, к счастью, не заслужили. А для того, чтобы оттянуть неминуемый конец нужно верить в Бога, соблюдать его заповеди. Для начала надо людям хотя бы немного добрее стать друг к другу и не верить во всевозможные глупости.

Анна Стоценко, врач:

— Когда-нибудь конец света точно настанет, но это не обязательно произойдет при нашей жизни. Мы сами скорее уничтожим свою планету, чем метеорит из космоса. Посмотрите, сколько уже придумали технологий, которые могут уничтожить нас несколько раз! А природу как загубили — воду пить нельзя, генномодифицированные продукты выращивают. Вообще нужно создать мировой совет, который бы решал все эти проблемы. Мы должны нашим детям и внукам нормальную планету оставить.

Алексей Алексеев, парковщик:

— Нет, не верю и не боюсь. Не надо верить всем прогнозам, особенно про конец света. Если огромный метеорит упадет, то мы с вами ничего с этим сделать не сможем. Даже не узнаем о том, что к Земле что-то летит. Поэтому и запасов еды на «черный день» у меня дома нет.  Тем более, я смотрел передачу, что мы — люди, на земле уже не первые. Они свой конец света не пережили. Я к этому вопросу философски отношусь: и до нас жили, и после нас будут. Нужно быть счастливым каждый день.

Алексей Плешаков, помощник оператора:

— Я не верю в конец света. Наверное, потому что люблю жизнь, люблю свою семью. Хочется, чтобы все жили долго и счастливо. Хотя думаю, что в далеком будущем люди могут себя сами уничтожить, если не возьмутся за ум. Сейчас экологию нашей планеты еще можно спасти. Пора уже перестать уничтожать природу, чтобы и нашим потомкам что-то осталось. Например, можно ограничить потребление ресурсов — меньше нефти и газа выкачивать. Я готов ограничить свои потребности, вот, например, продукты на огороде выращиваю.

Виктория Маковей, школьница:

— Некоторые мои одноклассники верят в конец света. Например, в тот, который в календаре майя был предсказан. Я сама в такое не верю, если честно. Хотя наша планета может неприятные сюрпризы преподнести. Я, например, слышала, что синоптики предсказали в скором времени бурное таяние ледников, от чего Япония, Америка уйдут под воду. В такие прогнозы я верю, а вот в падение метеорита — не очень. А еще я верю в нашу науку. Ученые обязательно что-нибудь придумают, чтобы не допустить гибель планеты.


Никаких метеоритов поблизости от Земли нет

Напомним, группа американских исследователей выяснила, что 12 октября 2017 года Земля должна была столкнуться с огромным космическим объектом диаметром 40 метров, который на большой скорости движется к нашей планете. По их прогнозам, столкновение с небесным гостем чревато глобальным изменением климата и разрушением озонового слоя Земли. Между тем, амурские астрономы в такой близкий конец света не верят.

— Летает в космосе много чего, но в ближайшие годы ничего реального нашей планете не угрожает, — отметил доцент кафедры общей физики БГПУ Владимир Юрков. — Для того, чтобы заранее заметить опасный объект в небе, проводится мониторинг ближнего космоса. Сейчас никаких метеоритов, особенно тех, которые упали бы на Землю именно 12 октября, нет. Это даже несерьезно.

Падения метеоритов и гораздо больших по размеру наша планета уже переживала в прошлом. Если же небесный гость размером с 14-этажное здание и врежется в нашу планету, то подобное столкновение приведет к трагедии регионального масштаба, человечество же выживет, отметили амурские астрономы.

Возрастная категория материалов: 18+