Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В течение 2017 года при участии правительства области было сдано в эксплуатацию 8 проблемных многоквартирных домов, возводимых по договорам долевого строительства.

«Сейчас остались два дома, строящихся при участии долевых средств, они будут возведены. Но есть и жилье, которое не будет достроено из-за препятствий в законодательстве и большой стоимости», — сказал Александр Козлов.  

Ранее, главой региона было принято решение об оказании мер поддержки дольщикам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. К таким категориям пострадавших граждан отнесены ветераны Великой Отечественной войны, дольщики, использовавшие материнский капитал, многодетные семьи и граждане, имеющие ипотечные кредиты.

Соответствующие изменения в региональном законодательстве, по словам Александра Козлова уже согласованы с Министерством финансов России. Следующим шагом станет внесение уточнений в бюджет 2017 года и в план бюджета 2018 и 2019 годов.

«Прошу вас как председателя Законодательного собрания поддержать эту инициативу, поддержать людей, которые живут в области и, к сожалению, оказались в сложной жизненной ситуации, — сказал Александр Козлов. — Перед нами стоит и масса других вопросов, среди которых оказание поддержки детям-сиротам, ветеранам боевых действий. Эти проблемы также необходимо решать по мере возможностей, но существуют и ситуации, когда многодетная мать, имея обязательства по выплате ипотечного кредита, живет на съемной квартире и находится в безвыходной ситуации».  

Спикер амурского парламента Константин Дьяконов выразил уверенность, что депутаты подержат это решение.

Возрастная категория материалов: 18+