«В этом году по согласованию с правительством будут приобретены первых девять таких машин для Магаданской, Амурской областей, Хабаровского и Алтайского краев», — сообщила Скворцова. Она подчеркнула важность развития этого проекта и призвала Госдуму оставить в силе эту программу.

Ранее первый КамАЗ-скорая повышенной проходимости прибыл на Колыму и будет работать в районах Крайнего Севера. Транспортировка больных из труднодоступных районов — острая проблема для Дальнего Востока. Зачастую врачи не могут помочь людям в отдалённых посёлках из-за проблем с транспортом или отсутствия дорог. Так, летом в Амурской области тяжелобольную женщину пришлось везти до больницы на бульдозере.

«В фургоне скорой два отсека, каждый с отдельным отопителем — для водительской кабины и экипажа. Здесь могут разместиться два лежачих больных, и есть три дополнительных места для сидячих или сопровождающих», — говорится в сообщении. Специальная надстройка позволяет сохранять тепло внутри машины при температуре до минус 55 градусов. Машина также оснащена подъемом для носилок и видеокамерами. Также в автомобиле есть собственная система водоснабжения и резервный источник энергоснабжения. Как заявили в компании, он способен снабжать машину питанием в течение 16 часов.

Идею создать автомобиль скорой помощи для труднодоступных районов президенту Владимиру Путину предложил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.