В пятницу в новые квартиры в Шимановске въехали 34 семьи. Александр Козлов напомнил, что на дома, построенные в рамках программы по переселению из аварийного жилья в Шимановске действует гарантия в течении трех лет. Любые недочеты, если таковые проявятся во время эксплуатации, застройщик будет устранять за свой счет. А жителей губернатор призвал ценить свои долгожданные квартиры.

— Прошу вас бережно и ответственно относиться к вашим новым домам, грамотно выбрать управляющую компанию и вместе следить за состоянием здания и благоустройством территории. Ведь ни в одной стране мира нет подобной программы, которую в свое время утвердил президент Владимир Путин. Только у нас в России люди получают бесплатно благоустроенное равноценное по площади жилье взамен старого, — подчеркнул глава региона.

Помимо Шимановска программа переселения уже завершена еще в 15 муниципальных образованиях Амурской области. Всего в Приамурье в программу переселения изначально вошли 319 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день предстоит переселить еще 118 тысяч, помочь области выполнить обязательства обещал президент России Владимир Путин. В августе Александр Козлов обсудил с главой государства необходимость поддержки региона из федерального бюджета. В итоге в ноябре область должна получить еще 1 миллиард средств на переселение жителей, сообщает пресс-служба областного правительства.