— Главная цель издания — показать возможности снижения ущерба от наводнений, опираясь на адаптацию к периодически проходящим наводнениям, а не на борьбу с ними, — рассказал директор Амурского филиала WWF России и один из авторов книги Петр Осипов. — Бережное отношение к ценным экосистемам бассейна Амура должно стать основой для устойчивого ведения хозяйства и сохранения биоразнообразия. В книге «Мы и амурские наводнения: невыученный урок?» приведен обзор практик, связанных с решениями проблемы наводнений в бассейне Амура.

В июле — сентябре 2013 года на реке Амур произошло сильнейшее за всю историю наблюдений катастрофическое наводнение, охватившее почти весь бассейн Амура, включая территорию российского Дальнего Востока и северо-восточных районов Китая. Авторы книги ставили перед собой задачу показать читателю, как можно дополнить традиционные инженерные подходы борьбы с наводнениями альтернативными методами, дружественными экологии. Были описаны возможные последствия сугубо инженерного подхода к борьбе с наводнениями, обозначены отрицательные результаты работы плотин для экосистем, указаны факторы, ограничивающие планы строительства новых плотин в бассейне Амура.

Юбилейная XX Дальневосточная книжная выставка–ярмарка «Печатный двор-2017» прошла во Владивостоке с 26 по 28 сентября. «Печатный двор» имеет репутацию главного книжного форума Дальнего Востока и Забайкалья. Традиционно в рамках выставки прошли конкурсы: «Лучшая научная книга», «Лучшая учебная книга», «Лучшее краеведческое издание», «Лучшее электронное издание», «Литературный конкурс», «Лучшее полиграфическое исполнение», сообщает пресс-служба амурского филиала WWF России.

Справка АП:

Амур – одна из крупнейших не зарегулированных в главном русле рек в мире. В бассейне Амура живет 130 видов пресноводных рыб. Для сравнения, в бассейне Волги живет 77 видов рыб, в бассейне Лены – 46. В пойме Амура расположены разнообразные и многочисленные водно-болотные и лесные места обитания. Широкие поймы Амура и его притоков важны для миллионов перелетных птиц. В бассейне реки обитают 95 процентов мировой популяции дальневосточного аиста, 65 процентов популяции японского журавля и 50 процентов даурского журавля. Большая площадь бассейна и разнообразие природных условий являются причиной того, что наводнения, сопровождающиеся затоплением населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и других объектов, отмечаются практически ежегодно в тех или иных частях бассейна Амура

Возрастная категория материалов: 18+