• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский

Готовность объектов ЖКХ к прохождению отопительного периода, подготовку дорожных служб к уборке снега на автодорогах обсудили под руководством губернатора области Александра Козлова. Глава региона поинтересовался у руководителя жилинспекции, как идет работа с жалобами возжаевцев, чьи жилые дома передали на баланс муниципалитета. По словам чиновника, сейчас сотрудники инспекции ведут проверку платежей населения гарнизона. Жалобы специалисты инспекции отрабатывают с понедельника, составлен план-график работ.

Также на совещании обсудили готовность к предстоящей зиме жилищного фонда. Как рассказала руководитель государственной жилищной инспекции Светлана Федорченко, из 4 тысяч 635 многоквартирных домов области не получил паспорт готовности всего один дом. В нем сейчас завершается капитальный ремонт.

В центре внимания оказалась и уборка снега во дворах многоэтажек. «По вашему поручению разработана система мониторинга работ управляющих компаний по уборке снега на придомовых территориях», — рассказала министр. Сергей Гордеев заверил, что к 20 октября будет представлена исчерпывающая информация по действиям каждой управляющей компании в период снегопада.

Помимо этого, министр транспорта и строительства Андрей Тягло представил промежуточный доклад по подготовке к уборке дорог в зимнее время. По данным на 16 октября в Приамурье для расчистки дорог от снега привлечены 748 дорожных рабочих — больше, чем планировалось. При расчистке трасс будут задействованы 453 единицы техники, заготовлены 17,8 тысячи   килограммов инертных материалов, которыми будут посыпать дороги в гололед. Проработаны вопросы взаимодействия с диспетчерскими службами, отметили в пресс-службе амурского правительства. Александр Козлов подчеркнул: муниципальным предприятиям необходимо заключать договоры на привлечение дополнительных сил и средств в случае экстренных ситуаций и масштабных снегопадов.

Возрастная категория материалов: 18+