Фото: Архив АПФото: Архив АП

Иностранный гость посетит Амурский государственный университет впервые в рамках программы Роскосмоса по разработке и созданию малых космических аппаратов российскими университетами, сообщает пресс-служба вуза.   

В ходе лекции немецкий инженер расскажет об успешном опыте работы своей компании по созданию спутников типа CubeSat, продемонстрирует натурные инженерные модели узлов данных аппаратов. Спикер поделится деталями предстоящего запуска малых космических аппаратов типа CubeSat с космодрома Восточный, который назначен на конец ноября 2017 года.

В ноябре ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» № 2-1 и несколько малых космических аппаратов — в их числе аппарат «Бауманец-2» и наноспутники российских и иностранных заказчиков (LEO Vantage, AISSat-3, IDEA, «SEAM»).

Накануне для проведения второго пуска на космодром Восточный прибыл разгонный блок (РБ) «Фрегат». Сейчас он проходит пневмовакуумные испытания в монтажно-испытательном корпусе. В ближайшее время специалисты Восточного ожидают прибытия состава с блоками ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б», который 6 октября был отправлен из РКЦ «Прогресс».