Питомцы — как дети

Домашние питомцы в семье Носовых были всегда: рыбки, черепахи, улитки. Кирилл, как говорит его мама, ухаживал за ними, как за детьми. А в прошлом году увидел в интернете ролик о пчелах — и заболел пчеловодством. 

— Знакомый моего деда Валентин Батищев подарил мне однокорпусный улей с пчелами, — рассказывает Кирилл Носов. — Я много времени проводил у него на пасеке, можно сказать, практику проходил. Когда я в первый раз открыл улей, испытал большой страх: пчел там очень много. Но со временем все прошло. Интерес был сильнее страха. Когда я забрал свой первый улей к себе, знал только теорию пчеловодства. Вечером, когда пчелы уже сидели в своем домике, мы с родителями забрали улей и привезли его на дачу. Леток, как оказалось, надо было открывать на следующий день в обед, чтобы пчелы отошли от стресса и сделали себе тепло. А мы открыли сразу. На улице было прохладно: некоторые пчелы вылезли и погибли. Понес потери из-за неопытности.

Существует миф о том, что пчелы не кусают своих хозяев. На самом деле ужалить они могут абсолютно любого. Просто пасечники за много лет жизни с крылатыми «медоделами» привыкают к их укусам и не обращают на это внимание. 

За зиму школьник обзавелся четырехкорпусным ульем — деревянным сооружением высотой примерно полтора метра. Улей весит, пожалуй, не меньше, чем сам подросток, а потому тягать сооружения ему совсем нелегко.

— А с пчелами работать совсем не трудно, я знаю о них очень много, —делится Кирилл Носов. — К примеру: в одном корпусе в среднем живет 30 тысяч пчел. Матка откладывает в сутки до 2,5 тысячи яиц. Нельзя стоять на пути у пчел, когда они собирают пыльцу и нектар. Эти насекомые зимой не впадают в спячку и весь холодный период года находятся в замедленном состоянии. На зиму пчелы обычно выгоняют трутней из улья, потому что в это время года они не работают, а только едят. В среднем за сутки трутень съедает на 10 миллиграммов пищи больше, чем обычная пчела. Узнаю все это в книгах, на различных форумах в Интернете и от наставников

Домики из пенополистирола

В Зейском районе, по словам двенадцатилетнего хозяйственника, добывают в основном цветочный мед. Иногда можно встретить гречишный, но это редкость. Ведь гречиху фермеры практически не выращивают, а самим пчеловодам засеивать поля этой культурой нерентабельно. 

— Если семья хорошая, для зимовки пчел оставляют на всех рамках, не утепляя, — продолжает школьник. — Сверху кладут холстик, подушку, накрывают крышкой и ставят в омшаник (утепленное помещение для зимовки пчел. — Прим. автора). Некоторые оставляют ульи на улице. Но их надо утеплить так, чтобы пчелы зимой не замерзли. Так делают, чтобы потом не бегать за роями — пчелы не роятся весь год.

Лучшей древесиной для изготовления ульев является кедр. Но все же свое предпочтение Кирилл отдает сосновым сооружениям — они легче. Существует и современный вариант — ульи из пенополистирола. Эти домики похожи на термос: зимой сохраняют тепло, а летом — прохладу. Пчелам в них комфортно.

— Существует миф о том, что пчелы не кусают своих хозяев, — заявляет семиклассник. — На самом деле ужалить они могут абсолютно любого. Просто пасечники за много лет жизни с крылатыми «медоделами» привыкают к их укусам и не обращают на это внимание. К примеру, я не видел, чтобы наш Валентин Батищев ходил по своей пасеке в спецодежде. Выходит к ульям в халате, тапках и иногда, если на улице солнечно, надевает кепку. Когда его жалит пчела, просто вытаскивает из себя жало. Иммунитет у него, наверное, уже выработался. Я сначала работал в спортивном костюме, надевал по 33 перчатки. Позже обзавелся спецодеждой. Но по-прежнему мама заставляет всегда с собой таблетки от аллергии носить.

В следующем году семья планирует расширить хозяйство сына. К слову, мама, глядя на увлечение Кирилла, тоже «загорелась» пчеловодством. По ее словам, мальчик недавно заявил, что на время учебы в сельскохозяйственном вузе оставит пчел на нее. А после защиты диплома вернется к хобби с самыми серьезными бизнес-намерениями. 

— Хотим обзавестись парой десятков пчелосемей, — говорит Галина Николаевна, — отстроим четырехметровый забор, будем мед добывать. Главное — чтобы сын не перегорел. Кстати, его мед получился очень вкусным.  

Несмотря на серьезное увлечение, которое отнимает много времени, в школе мальчик учится хорошо, отмечает мама. Правда, спортом не занимается.

— А зачем? — недоумевает Кирилл. — Я ж на пасеке.

Как правильно хранить мед 

Кирилл Носов поделился рекомендациями, которые помогут сохранить мед. Правильнее хранить его в темном нежарком месте, где нет сильных посторонних запахов — мед их впитывает. Потому, даже ставя вазочку с лакомством в холодильник, следует накрыть её крышкой. Еще это требуется делать затем, чтобы мед не «запенился». От переизбытка кислорода на медовой глади могут появиться пузыри. «Многие сталкиваются с проблемой засахаривания, — замечает юный семиклассник. — Это происходит по одной простой причине — мед хранили неправильно или очень долго. Если держать его в рамках, не снимая запечатку, в темном нежарком месте, он может храниться до 25 лет».

Возрастная категория материалов: 18+