Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вещание 10 каналов первого мультиплекса прекратится в четверг, 19 октября в 22 часа по амурскому времени. Снова телевизор начнет принимать сигнал только в 8 часов утра 20 октября.

Технические работы не коснутся абонентов второго мультиплекса, в основном это жители Благовещенска, Белогорска и Свободного. Кроме того продолжат вещать телеканалы в аналоговом формате.

В пакет цифровых каналов первого мультиплекса входят: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также 3 радиостанции — «Вести ФМ», радио «Маяк» и «Радио России». Все они вещают на одной частоте. Принимать сигнал первого мультиплекса могут около 98% амурчан. Сигнал обеспечивают 56 цифровых телевизионных станций, построенных на территории области.

Кроме того, еще четыре дня, до 23 октября, в области будет сохраняться влияние солнечной интерференции. Специалисты Амурского ОРТПЦ, наряду с коллегами по всей стране, использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на качество сигнала. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время неблагоприятного влияния солнечной интерференции различно. Поэтому инженеры-связисты организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов. В результате пропадание сигнала, в среднем, не превышает 20 минут в сутки.