70 лет ожидания

Исследовать ископаемые в Приамурье начали еще в XIX веке — в 1850-х годах были найдены первые признаки богатства этих золотоносных краев. К концу позапрошлого века вся область была охвачена «золотой лихорадкой». В советские годы процесс освоения запасов региона шел еще активнее.

6

килограммов весил первый слиток Березитового рудника

Березитовое рудное месторождение открыли в 1932-м. Оно расположено в Тындинском районе области, в 100 км от станции «Сковородино» Транссиба и одноименного города. Название получило благодаря березиту — породы, предвестницы золота, состоящей из кварца, альбита, серицита и карбоната.

Следующие несколько лет специалисты добывали здесь золото с помощью амальгамирования руды, однако в 1937 году перестали из-за низкого уровня извлечения драгметалла.

Тем не менее поисково-разведочные работы велись вплоть до Великой Отечественной войны, а затем возобновились в 1960-м. Все эти годы геологи проводили сложнейшие изыскательные работы в непростых таежных условиях. Так, благодаря самоотверженному труду этих людей, их разведывательной и аналитической работе в Амурской области появилось крупное предприятие горнорудной промышленности.

Перед стартом

В 2003 году Березитовым месторождением занялись вплотную. Два года проводили геологоразведку флангов, а затем начали строить рудник. Поначалу этим занималась канадская золотодобывающая компания, а в 2008 году рудник приобрела золотодобывающая компания Nordgold, которая сегодня, помимо Березитового, владеет восьмью действующими рудниками (тремя —  в России, тремя в —  Буркина-Фасо, по одному —  в Гвинее и Казахстане). Так Березитовый рудник стал частью успешной международной компании. 

— Я пришел сюда в декабре 2006 года. Фабрики тогда еще не было, карьер только формировался. Березитовый ручей сделал большую долину, на которую мы и зашли, — вспоминает главный геолог Березитового рудника Владимир Чусовитин. — Начали работать по верхним горизонтам, вывозили вскрышу, чтобы подойти к руде.

Других геологов на предприятии тогда не было, Владимиру Владимировичу пришлось взять всю нагрузку на себя: «Тяжело было, конечно, но я знал, что Березитовое — одно из самых перспективных месторождений в области: я к тому времени уже не один год работал геологом в артелях. Другие компании работали на кучном выщелачивании, а здесь начали возводить фабрику. Я понимал, насколько это перспективно — такое производство дает гораздо больше извлечения золота из руды».

Золото на опережение

Десять лет назад на Березитовом, как и сегодня, кипела жизнь: велись взрывные работы, заканчивалось строительство жилого комплекса, боксов для техники, фабрика готовилась к открытию.

Водитель автосамосвала Владимир Агафонов был в числе тех, кто возил руду для первого золота на фабрику.

— Это был мой третий карьер, и работа знакомая — я всю жизнь водителем работаю. Здесь мне очень понравилось —  осел. Можно сказать, Березитовый рудник стал вторым домом, — делится Владимир. — Работа, конечно, тяжелая. Нужно чувствовать каждый винтик своей машины, понимать каждый стук и свист. За день я перевожу, бывает, до 1100 тонн руды. Это примерно полтора килограмма чистого золота. Так что, может быть, в первом слитке есть и привезенные мною крупицы.

Еще один сотрудник с 10-летним стажем, Ольга Подшивалова из пробирно-аналитической лаборатории, тоже с теплом вспоминает о начале работы: «Я устроилась в марте 2007 года. Приехала из Читинской области. Там у нас закрывалась фабрика, все искали место. Я считаю, что мне повезло. Коллектив был новый, но все работали «на одной волне», с первых дней ты чувствовал поддержку. Кроме того, бытовые условия очень хорошие, оборудование новое, современное — видно, что все сделано с заботой о людях».

2800

килограммов золота планирует выпустить Березитовый рудник в этом году

Оказалось, что Ольга Анатольевна была в числе тех, кто стал причастным к выплавке первого золотого слитка на новой фабрике Березитового.

— Первый слиток практически у нас в лаборатории делался, — вспоминает женщина. — На фабрике пропускная система, не все смогли побывать в самом цеху плавки. Те, кто не видел своими глазами, потом с интересом пересматривали фотографии с торжества. Все же первый слиток — это символ начала полноценной работы, который для всех сотрудников имел большое значение.

Был тогда у Березитового рудника и дополнительный, соревновательный стимул.

— Нашим рудником поначалу владела канадская компания, и одно из принадлежавших ей месторождений находилось в Африке, — вспоминает Владимир Чусовитин. — Там тоже строилась фабрика, причем такими же темпами. Вот и было негласное соперничество: кто отольет первый слиток первым. Мы сделали это с отрывом в три недели.

Не снижая темпа

Первое золото получили по укороченной схеме: золотоизвлекательная фабрика находилась еще на  этапе пусконаладочных работ. Слиток с клеймом №1 выплавили 7 августа 2007 года. Он был более желтого цвета из-за высокого содержания золота в нем (сплав Доре). Для сравнения: сегодняшние слитки Березитового рудника серебристые из-за большего содержания серебра в них. Слитки сплава Доре, произведенные на руднике, отправляются на один из российских аффинажных заводов, где очищаются до чистого металла самой высокой 999,9 пробы.  

Примечательно, что современное и высококачественное предприятие «Березитовый рудник» в короткие сроки вышло на проектную мощность — уже с 15 октября 2007 года вступило в стадию промышленной эксплуатации. До конца 2007 года было произведено 25,3 килограмма золота и 28,3 килограмма серебра.

В первое время годовые объемы производства золота составляли 1,5 тонны. Сегодня же — от 2,5 до 4 тонн драгоценного металла в год. Рудник добывает и перерабатывает ежегодно от 1 до 2 миллионов тонн золотосодержащей руды.  За 10 лет на предприятии добыли и переработали почти 20 миллионов тонн руды, выпустили более 28,5 тонны золота и 33,2 тонны серебра. И не собираются останавливаться на достигнутом.


Перспективы развития

Все эти годы добыча на Березитовом ведется открытым способом в карьере, глубина которого за 10 лет уже достигла 450 метров. Однако с весны Березитовый рудник также начал реализовывать уникальный для области проект — подземная добыча золота. Сейчас предприятие строит два наклонно-транспортных съезда. Проект будет реализован в 2020 году и не только увеличит объемы добываемого золота, но и поднимет предприятие на новый уровень развития.

Рафаэль Кадыров, исполнительный директор Березитового рудника:

— Отрадно, что на Березитовом руднике по сей день продолжают трудиться сотрудники, которые пришли на предприятие 10 и более лет назад, когда рудник строился, а месторождение только начинало разрабатываться. Мы гордимся нашими старожилами, как и всеми специалистами. В компании трудятся сотни квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, показывающих образцы добросовестного отношения к своему труду и уважительного отношения к труду своих коллег. Только благодаря высокопрофессиональному коллективу наше предприятие продолжает быть ведущим золотодобытчиком Приамурья.     

Возрастная категория материалов: 18+