В среду, 18 октября, в благовещенском загсе зарегистрировали брак курсанта ДВОКУ Ики Фреда Стива, приехавшего в Приамурье из Конго, и жительницы Благовещенска Кристины Парыгиной. Снимки интернациональной свадьбы сразу стали бурно обсуждаться в соцсетях и мессенджерах, фото с торжества, выставленные родными и фотографом Галиной Рыбаковой в «Инстаграме», рассылали во всевозможные группы, публиковались в амурских пабликах и новостях. И далеко не все комментарии были с поздравлениями и пожеланиями счастья молодым.

«Он сделает ее своей рабыней!», «А о будущих детях она подумала?», «Поматросит и уедет к своим остальным женам», — самые корректные высказывания, которые мы прочитали под публикацией в наших соцсетях.  

— Мы стараемся не зацикливаться на комментариях — пишут да пишут, — продолжила молодая супруга. — Мы уже прошли непростой этап, когда в нашу любовь не верили даже друзья. В начале наших отношений некоторые достаточно негативно отнеслись к тому, что мы встречаемся. Подружки говорили, что ничего серьезного у нас не получится. К счастью, мы все сложности преодолели. Любовь не знает границ.

Кристина призналась, что сложнее всего ей было преодолеть не какие-то людские предрассудки, а бытовые проблемы.

— Фред до встречи со мной питался только спагетти, рисом и курицей, а уже со мной стал есть и супы, и каши. Помню, как в первый раз ему борщ сварила. Он молчал, морщился, но ел. А сейчас уже распробовал русский борщец со сметаной.

Молодому супругу учиться в ДВОКУ в Благовещенске еще четыре года, поэтому с местом постоянного проживания в будущем пара пока не определилась.

— Мы еще думаем, — отметила Кристина. — Муж собирается пойти по стопам отца и стать кадровым военным на родине, поэтому после его учебы все-таки придется переезжать в Конго. Но я не боюсь — везде люди живут. Тем более что с его родными я заочно, благодаря современным технологиям, уже познакомилась. Общались по видеосвязи. У него хорошая интеллигентная семья — папа полковник, мама работает в администрации. На свадьбу они не приезжали — визу долго делать, да и далеко. А сам Фред очень спокойный и добрый человек. Мы знакомы два года — было время хорошо узнать друг друга.

Познакомились молодые люди в одном из благовещенских кафе. Темнокожий курсант ДВОКУ пришел туда со своими друзьями, русская красавица Кристина — со своими подругами.

— Фред потом рассказал, что он долго решался подойти ко мне, а потом набрался смелости — познакомился, — улыбнулась девушка. — С моей стороны в первое время никаких серьезных чувств не было. Подумала, почему бы не повстречаться. Мы много с ним гуляли, разговаривали. Фред очень хорошо говорит по-русски, он читал мне стихи на французском языке. Больше всего запомнилось, как Фред сделал предложение. Накануне мы очень сильно поругались. А он знает, что я первая приду мириться. Я пришла, села обиженная, отвернулась. И тут Фред протянул кольцо с цветами. Я и согласилась.

«Я не боюсь, что меня как-то осудят, не боюсь другого климата, отличной от нашей культуры. Главное в жизни — это любовь. Она нам поможет справиться со всеми трудностями», — добавила на прощание счастливая жена.