«Пумы» начнут ходить по Амуру с 27 октября

В Приамурье через неделю завершится осенняя навигация на реках. В связи с этим с 27 октября между Благовещенском и Хэйхэ вместо теплоходов по реке Амур начнут ходить суда на воздушных подушках, а в простонародье — «пумы».

Решение завершить осеннюю навигацию принято на профильном совещании в региональном минтрансе, которое прошло в понедельник, 23 октября. Причина — на реках Амур и Зея начался процесс ледообразования — на воде появилось так называемое «сало» (густой слой мелких ледяных кристаллов), шуга, забереги, а в районе отдельных населенных пунктов отмечены льдины. Кроме того, в последние трое суток на реке Амур наблюдается понижение уровня воды.

В связи с этим с 27 октября по Амуру пассажиров вместо теплоходов начнут перевозить суда на воздушной подушке. В случае изменения погодных условий и ледовой обстановки на реках, сроки могут быть перенесены.

Для перевозки пассажиров между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ в период ледообразования подготовлены 10 судов на воздушной подушке, уточняет министерство внешнеэкономических связей. Движение будет осуществляться в соответствии с утвержденным расписанием. «Пумы» будут ходить ежедневно с 9 до 17 часов. Отход последнего судна из России в 16:30.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства обращает внимание граждан, планирующих на этой неделе отправиться в Китай, о необходимости заблаговременного уточнения информации по пассажироперевозкам.