Фото: Архив АПФото: Архив АП

С начала учебного года в Белогорске зарегистрировано 94 случая внебольничной пневмонии. Из них чуть более половины — среди школьников. Еженедельный прирост заболеваемости отмечен с 40-й недели, рассказал на комиссии начальник территориального отдела Роспотребнадзора Михаил Шептунов.

По его словам, удельный вес больных среди учащихся составил более 55 %. В эпидпроцесс вовлечены обучающиеся шести школ: школы № 4, 200, 17, 5, 10 и гимназия № 1. Всего 50 школьников. Также зарегистрированы случаи заболевания в Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций и двух дошкольных учреждениях города.

Чтобы предупредить дальнейшее распространение заболеваний внебольничными пневмониями среди школьников, члены комиссии приняли решение ввести карантин в отдельных школах и классах. 

С 24 октября учащиеся основной четвертой и двухсотой школ, в которых зарегистрировано более половины случаев заболеваемости пневмонией, а также 8 класс школы № 17 переведены на дистанционное обучение. Карантин продлится в течение 10 дней, часть которого придется на время осенних каникул, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

Председатель комитета по образованию Ирина Губина подчеркнула, что школьникам учреждений, закрытых на карантин, запрещено участие в коллективных мероприятиях, в том числе посещение учреждений дополнительного образования. Кроме того, в образовательных учреждениях города усилен контроль за проведением «утренних фильтров».