Так как участники дорожно-транспортного происшествия – несовершеннолетние и не достигли возраста уголовной ответственности, то ответить за их проступки придется родителям. Действия взрослых правоохранители рассмотрят по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

– На данный момент проверка еще проводится. С подростками и их родителями уже проведены профилактические беседы, – прокомментировал начальник управления МВД России по Амурской области Николай Аксенов. 

ДТП произошло вечером 21 октября на трассе Благовещенск – Свободный. Автомобилем управлял 15-летний парень из села Белогорье. Ключи от машины ему передал сын владельца иномарки.

Семерых ребят после случившегося доставили в областную детскую клиническую больницу. Троих после осмотра отпустили домой, а остальных распределили по отделениям неврологии и травматологии. Одна из пострадавших попала в реанимацию. Накануне ее перевели в обычную палату. У всех подростков – переломы и черепно-мозговые травмы.

Также известно, что все дети – из благополучных семей и на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят.