Ной живет в семье Анастасии уже больше года. Гуляя по улице с питбулем, женщина не раз слышала от окружающих фразы вроде: «Зачем вам собака-убийца?». А однажды один из прохожих, представившись бывшим кинологом, открыто заявил: «Такую собаку, как вашу, надо усыплять!».

— Я хотела сломать эти стереотипы. Очень много негатива идет именно от взрослых. Люди при виде нас с Ноем на улице даже переходят на другую сторону. Бывало, что бабушки и дедушки даже осыпали нас проклятьями вслед. Своим проектом я хотела убедить людей, что питбуль – это не та собака, которая может убить, а причина агрессии кроется не в породе, а в плохом воспитании животного, – рассказала об идее проекта Анастасия Веприк.

Герои фотосессии – девочки-школьницы. Самой младшей участнице всего четыре года, в основном же это дети 7-9 лет. Всего проект охватил 30 ребятишек. Были среди них и несколько благовещенок дошкольного возраста.

– Участников искала через социальные сети, опубликовала там объявление. Сначала слышала один негатив. Люди писали, что питбули – агрессивны и к детям их подпускать нельзя. Тогда я предложила взрослым прийти с детьми в студию и познакомиться с собакой. После первой такой встречи дело пошло, от желающих сфотографироваться с Ноем отбоя не было. Кому-то даже пришлось отказать, – продолжила Анастасия.

Первая съемка прошла 14 октября. На прошлых выходных Ной и девочки встретились снова, а финальная фотосессия состоится завтра. Анастасия вместе с помощницей работали по пять-шесть часов в день. Но больше всего уставал именно Ной. Иногда его приходилось «бодрить» и настраивать на рабочий лад печеньем и шоколадками.

– Некоторые дети волновались, Ной это чувствовал и вел себя расслабленно, меньше дергался, спокойно ложился. Это успокаивало девочек, и они к концу съемки (на каждую отводилось по 30 минут) раскрывались. Я не просила детей позировать. Наоборот, я хотела «поймать» живые, искренние эмоции ребятишек. Кто-то кривлялся, кто-то вытаскивал язык, все это было естественно и непринужденно, без какой-то игры. Девчонки брали Ноя за хвост, тискали его. С более взрослыми детьми он игрался в ответ, а с маленькими вел себя аккуратно, – объяснила фотограф.

Юные героини примерили на себя образы принцесс и хулиганок. Мамы заранее подготовили для дочерей по два наряда – вечерние платья и обычную одежду, вроде куртки-косухи, клетчатой рубашки и джинсов.

– Мой проект не прошел даром. Родители детей-участников, познакомивший с Ноем, изменили свое мнение о питбулях. Многие матери писали мне: «Вы действительно переубедили нас. До встречи с Ноем, мы не верили, что питбули бывают такими». Эти слова дорогого стоят, – поделилась Анастасия Веприк.

Возрастная категория материалов: 18+