• Фото: Из архива Дарьи Тихомировой
  • Фото: Из архива Дарьи Тихомировой

— Принять участие в аукционе мне предложила фотограф Афсанэ Афхами, с которой я познакомилась в Париже, и теперь вот уже два года мы дружим. Это мое первое участие в аукционе. Для художника такое мероприятие — возможность выйти на международный арт-рынок. Очень часто коллекционеры, прежде чем приобрести работу, проверяют, котируется ли данный художник на арт-рынке, за сколько были проданы его работы. Конечно, многие талантливые и успешные художники никогда не выставлялись на торгах в аукционных домах и были не менее востребованы. Я же решила поучаствовать в этом авантюрном проекте, эксперименте, как я это называю, поскольку предложение поступило, — рассказала корреспонденту «Амурской правда» Дарья Тихомирова.

Стартовая цена картины, заявленная комиссаром, — 200-400 евро. В ходе торгов произведение экс-амурчанки было продано за 750 евро, это около 50 700 рублей. Работу «Инь и Ян» Дарья написала в 2016 году. Ранее она выставлялась в Парижском салоне, одной из самых престижных художественных выставок Франции. Теперь картина, вернее, ее цифровая копия, сделанная при сотрудничестве с фирмой EPSON, станет экспонатом музея MoLA.

Сейчас Drouot считается во Франции самым респектабельным аукционным домом. Каждый год он проводит порядка 2 000 аукционов. На торги выставляются самые разные лоты: от скульптур и художественных произведений до старинного антиквариата и лестниц Эйфелевой башни.

Возрастная категория материалов: 18+