Нервным гражданам советуют срочно обустраиваться в лесах

Немецкие исследователи нашли первое физическое доказательство того, что жизнь рядом с лесом делает мозг более мощным. Такие люди становятся менее напряженными, у них укрепляется область мозга, которая ответственна за обработку эмоций.

Миндалевидное тело, область серого вещества жизненно важная для лечения тревоги, была в лучшем состоянии у тех участников исследования, которые жили рядом с лесом. И ничего подобного не наблюдалось у живших рядом с открытыми зелеными зонами, пустошами или реками.

Городские жители больше подвержены риску развития психических заболеваний, таких как депрессия, тревожнее расстройства и шизофрения, чем те, кто живут ближе к природе. Шум, загрязнение и большое количество людей в небольшом пространстве города также могут только усиливать хронический стресс.

Фото дня: так бы выглядел Марс, если бы на нем была вода

«Игра престолов» по-японски

Что было бы, если сериал «Игра престолов» был бы японским аниме? Автором данной интерпретации сериала является ютубер Malec, который поместил героев Джорджа Р.Р. Мартина в мангу, используя для этого все атрибуты классического аниме. Итак, «Игра престолов» в стиле аниме ждёт вас далее.

Креветки в сливочно-чесночным соусе

Креветки 500 г, Сливки 250 мл, масло сливочное 50 г, вино белое 50 мл, чеснок 6-7 зубчиков, лимон 1 шт., петрушка.

Порезать зубчики чеснока на пластинки, высыпать в сковороду с растопленным маслом, добавить сок 1 лимона, подрумянить, влить сливки и вино, размешать, дать закипеть. Всыпать в соус очищенные креветки, готовить 10 минут, вынуть, нагревать (огонь слабый) соус до тех пор, пока не останется половины первоначального объема, выключить плиту, заложить в сковороду креветки, дать постоять. Подавать креветки в сливочно-чесночным соусе горячими или теплыми с измельченной зеленью петрушки.

Музыкальная пауза

SEREBRO — «В космосе»