Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Амурской обалстиФото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Амурской обалсти

С этого момента вместо катеров государственную границу будут охранять люди. В межсезонье сотрудники пограничных подразделений будут дежурить на берегу, а когда на Амуре встанет лед — непосредственно на льду.

Вместе с тем, вне зависимости от погодных и климатических условий на постоянном боевом дежурстве находятся суда на воздушной подушке, которые оперативно среагируют на чрезвычайные ситуации, сообщает пресс-служба амурского погрануправления.

За летнюю навигацию экипажи пограничных катеров осмотрели более 300 гражданских судов и около 2000 человек. Сотрудники пресекли более 20 фактов незаконной промысловой деятельности в период запрета на лов рыбы. Катерами пройдено более 5000 миль.

После закрытия навигации пограничные сторожевые корабли и катера будут проводить мероприятия по переводу оружия и технических средств на эксплуатацию в зимнем периоде.