• Фото: professionali.ru

Андрей Мухин, парковщик:

— Если честно, нет. Мой рабочий день длится с восьми утра до 22 часов, правда, работаю я два через два. Это нормальный график — я не чувствую усталости. Сейчас мы работаем больше, чем наши родители. Я помню, что у них оставалось время и на семью, и на походы в гости к друзьям. Сейчас просто ритм жизни изменился. Конечно, хотелось бы, чтобы выходных дней в неделе больше было — дня три-четыре мне бы хотелось. Если бы появилось больше свободного времени, то чаще на природу бы выезжал.

Вероника Тетеря, продавец-консультант:

— Лично я перерабатываю. Мой рабочий день длится 12 часов — это очень много. Тем более что сидеть некогда, все это время на ногах. Естественно, что сил к вечеру уже мало остается. Хотелось бы больше отдыхать, чтобы рабочий день длился меньше часа на три. Мечтаю, что если появится свободное время, то танцами займусь. Сейчас на хобби времени не остается, молодым приходится больше работать, особенно тем, кто в сфере торговли трудится. Раньше магазины в шесть вечера уже закрывались, а сейчас некоторые до глубокой ночи работают.

Елена Макрецова, торговый представитель:

— Я работаю по графику — с 8 до 17 часов, и даже один часовой перерыв на обед есть — все, как положено. Времени на все хватает. Конечно, могут на работу в выходной день вызвать, но это нормально. И отпуск у нас по графику. Хуже тем, кто у частников работает. Там и переработка есть, и рабочий день ненормированный, и в отпуск могут не отпускать. Таких людей жалко. Они все время на работе, времени для семьи, для хобби не хватает. Конечно, с этим нужно бороться. Человек не только для работы рожден.

Антонина Железниченко, пенсионерка:

— Не думаю, что сегодня молодые люди сильно перерабатывают. Даже если по времени много рабочих часов, то производительность труда низкая. Слишком много отвлекающих факторов на рабочем месте. Хотя сегодня многие люди не защищены в этом плане. Особенно те, кто работает на частных предпринимателей, а не на государственных предприятиях. Я сама пенсионерка, но раньше работали тоже много. И суббота была рабочей, и задержаться после работы могли. И никто не жаловался.

Елена Иванова, бухгалтер:

— Как и многие — перерабатываю. У нас ненормированный рабочий день. Зарплата, правда, не зависит от того, ушла ты домой вовремя или на несколько часов позже. Единственно, что у меня отпуск больше, но он не особо помогает. Самый длинный день может быть часов десять. Когда дети маленькие были, жаловались, что меня часто не было дома. Вообще это неправильно. Надо соблюдать график труда и отдыха. А такая переработка негативно и на отношениях в семье отражается, и на здоровье.

Вениамин Тютюник, частный предприниматель:

— Конечно. Я частный предприниматель — сам себе начальник и подчиненный. Естественно, как поработаю, так и зарплату получу. Понятно, что когда в рейс еду, то рабочий день ненормированный. За рулем несколько дней могу провести. А бывает и так, что несколько недель без работы приходится сидеть, когда заказов нет. Не знаю, что тяжелее. Раньше люди меньше работали. Пять дней рабочих было, зарплату и премию вовремя давали, плюс еще бесплатные путевки в санатории раздавали. Сейчас о таком можно только мечтать.

Возрастная категория материалов: 18+