Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство сети второго мультиплекса началось в 2014 году. В октябре этого года был выполнен последний этап работ. Одиннадцать отдаленных цифровых станций, в том числе в Верхнезейске, Ерофей Павловиче, Придорожном, Юктали, Джалинде и Экимчане были оснащены специальными передатчиками и приемниками, которые будут задействованы в вещании пакета каналов РТРС-2 (второй мультиплекс), сообщает пресс-служба ОРТПЦ.

 

«Сейчас оборудование второго мультиплекса законсервировано до отключения аналогового вещания, намеченного на конец 2018 года. Это вынужденная мера. Из-за необходимости параллельного вещания телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах, существенно возрастает финансовая нагрузка на телеканалы», — говорится в сообщении ОРТПЦ.

Пока же трансляция каналов второго мультиплекса ведется только в городах с населением более 50 тысяч человек. В Амурской области это Благовещенск, Белогорск и Свободный.

В ноябре 2016 года Приамурье одним из первых в стране завершило строительство сети первого мультиплекса (10 телеканалов). Программы пакета уже сейчас доступны более чем 98% амурчан.