Мейн-кун путешествует на лодке со своим глухим хозяином

Когда мейн-куну Скэтти было всего четыре месяца, его хозяин Пол Томпсон, заядлый моряк, впервые взял его с собой в морское путешествие вокруг берегов Новой Зеландии. «Каждое утро он встречает на палубе, играет и наблюдает за птицами, потом идет завтракать, а затем спать. А между часами дремоты он участвует во всех делах, что я делаю. По вечерам становится наиболее активным и начинает гонять по лодке, иногда останавливаясь и замирая с таким видом, словно увидел дьявола», —  смеется Пол.

За все плавания у Скэтти всего несколько раз были несчастные случаи, один раз он упал за борт, но Полу удалось его выловить и сразу же высушить, обтерев полотенцем, пишет goodnewsanimal.ru. Скэтти, чье полное имя Штраус фон Скэттебол оф Ребелпаувс, стал хорошим компаньоном моряку Полу в его путешествиях. Но есть еще одна вещь, в которой белорыжий мейн-кун помогает своему хозяину. Дело в том, что Пол совершенно глухой, и кот помогает ему ориентироваться и замечать звуки в пространстве.

— Скэтти это мои уши, — говорит Пол. — Без какой-либо подготовки он быстро понял, что я ничего не слышу, и кот подает мне сигналы, если рядом проходит другая лодка или когда на мой телефон приходят эсэмэски.

Сейчас Томпсон уже не может себе представить жизнь без Скэтти. «Мне нравится его компания, и я научился видеть мир его глазами. Когда кошка у вас на борту, вы приноравливаетесь к ее темпу жизни, который более медленный. И это очень полезно — ведь все вокруг тебя постоянно суетятся и куда-то бегут».

Кстати, для Скэтти сохранять баланс на борту помогает его многопалость, у кота шесть пальцев на каждой лапе. Но Томпсон все равно очень дорожит своим котом и на ночь запирает его в маленькой кабине. За приключениями Скэтти и его хозяина можно следить в их страницах на фейсбук и инстаграме.

Фото дня: «Брайан» топит Европу

Европа продолжает страдать от разгула стихии. На этот раз на юго-западное побережье Великобритании обрушился ураган «Брайан»: порывы ветра достигали скорости 130 километров в час, а некоторые районы оказались затоплены. Власти попросили людей держаться подальше от набережных, но это не остановило многих любопытных искателей острых ощущений.

Сырный суп-пюре с шампиньонами

1-2 л воды; 300 г шампиньонов; 1 шт. моркови; 1 шт. луковицы; базилик; 350 г картофеля; 1 сырок плавленый;  соль, специи – по вкусу; 50 г масла подсолнечного.

Помойте, почистите картофель, порежьте кубиками. Введите измельченную картошку в кипяток и варите на среднем огне. Очистите и вымойте овощи. Нарежьте шампиньоны слайсами, натрите морковь, лучок мелко нашинкуйте. В подсолнечном масле спассеруйте тертую морковь и репчатый лучок. Когда овощи чуть-чуть подрумянятся, подложите к ним шампиньоны и приблизительно 2-3 минуты продолжайте обжаривать на малом огне. Отложите немного грибов из  смеси для оформления блюда. Переместите поджаренную грибную массу в кастрюлю, в которой готовится картофель. Приправьте солью, перчиком и вложите остальные пряности.Затем сыр нарежьте крупными брусочками, вложите в суп, прокипятите около 5 минут. Супчик  готов, однако его еще необходимо пюрировать — перетрите содержимое в блендере или другим способом. Суп-пюре подавайте горячим. Используйте в качестве украшения блюда, поджаренные грибы и мелко нарубленный базилик или любую другую зелень.

Музыкальная пауза

Валентин Стрыкало — «Наше лето»