Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации главы Зейского района Андрея Ложечкина, жертв и разрушений в населенных пунктах нет. Информация о случившемся сразу поступила в Центр управления в кризисных ситуациях, а специальные комиссии, куда вошли главы сельсоветов, сотрудники МЧС обследовали на местах социально-значимые объекты и жилые дома.

— Я сам ощутил толчки, это было примерно в половину второго ночи, а живу я на пятом этаже. Для нас землетрясение — вполне привычное явление. Несколько раз в год такие сейсмособытия бывают, — рассказывает глава Зейского района Андрей Ложечкин.

Ночное землетрясение подняло на ноги и жительницу Зеи Марину Григорьеву. Вместе с ней в квартире находились муж, две собаки и кошка. Женщина сначала подумала, что это питомцы запрыгнули на кровать, но они спали.

— Конечно, испугалась! Мы живем на Светлом. Дом пятиэтажный, боялись, что из-за толчков он просто-напросто сложится. Нас постоянно трясет, мы, можно сказать, люди привычные. Но страх все равно есть. Я сразу, как проснулась, полезла в WhatsApp смотреть, что люди пишут. У кого-то в доме кресла двигались, у других телевизор чуть не упал. А у меня в доме, слава богу, все целое. Не всех землетрясение заставило проснуться, и сейчас им обидно, мол, опять все проспали, — вспоминает события минувшей ночи амурчанка.

В Магдагачинском районе колебания земной коры почувствовали в основном жители трех населенных пунктов, расположенных ближе к эпицентру —  это Тыгда, Ушумун и райцентр Магдагачи. По словам первого замглавы Магдагачинского района Сергея Якимова толчки были намного слабее, чем в соседнем районе. «Меня разбудил звонок телефона, сам я даже бы не проснулся, — отмечает Сергей Семенович. — Была оперативно созвана районная комиссия по ЧС, вместе с главами сел мы объехали весь район. Все объекты жизнеобеспечения социальные объекты и жилфонд не пострадали».

Начальник местного отдела ГО и ЧС Николай Белько рассказал АП, что ажиотажа среди магдагачинцев не было. «Сам я не почувствовал никаких колебаний», — заметил Николай Белько.